валентин кузнецов,корреспондент:

Двухколёсный механический друг уже больше 150 лет существует на планете. И с каждым годом любовь к велоспорту увеличивается. Каким должен быть велосипед? Как его выбирать? Как правильно езднить? За ответами на эти вопросы мы приехали в школу олимпийского резерва им. Владимира Коренькова, где сегодня проходят городские соревнования.

Сергей Савкин,заместитель главы муниципального образования посёлка Песочный:
Это уже юбилейные соревнования, мы проводим их уже 5 год, они стали доброй традицией нашего посёлка и каждый год собирают большое количество спортсменов.

 Дорожный — для города, шоссейный — для быстрой езды по асфальтированным дорогам и горный — для путешествий по пересечённой местности. Выбор велосипеда зачастую зависит от трассы. Самый популярный — горный. Его особенностью является широкий руль, чтобы грудная клетка была раскрыта, и было удобно дышать на высоте. Амортизационная вилка, смягчающая удары, мощные колёса и толстые, широкие шины.

Елисей Неочатых,тренер по велоспорту:
Толщина, она же высота — как амортизатор, если гористая местность, каменистая. Если проще грунт, меньше ширина, и ниже сам профиль получается. Лучший накат.

В спортивной школе олимпийского резерва в приоритете шоссейные велосипеды.

Елисей Неочатых,тренер по велоспорту:
Это классическая рама, 27-е колёса, тонкие покрышки-трубки для наименьшего сопротивления и достижения высокого результата. Он жёсткий, лёгкий, эргономичный, удобный. Всё продумано, чтобы можно было ездить и выигрывать.

Главным условием правильного выбора двухколёсной техники является высота рамы относительно ног. Если, обнимая велосипед ногами, стоять удобно, он подходит. На комфорт и эффективность поездки влияет правильная посадка. Она регулируется высотой подъёма, наклоном и продольным положением седла. Иногда подобная конструкция может включать в себя амортизатор, смягчающий удары при езде по неровной поверхности. Важно, чтобы ноги работали под себя, а не от себя.