«Живой Хэштег». Петербург присоединился к всероссийской акции по безопасности дорожного движения, которая прошла впервые и объединила больше пяти тысяч детей из разных регионов страны. Необычный флешмоб провели у Музея железных дорог, участниками стали 160 школьников. Петербург таким образом решил побить рекорд по живым хэштегам.

Всего к акции присоединились 11 городов. В каждом из них дети выстроили в букву из словосочетания «Сохраните детские жизни». В нашем городе создали «Н». Затем на сайте организатора, одного из всероссийских изданий, собрали все буквы на монтаже. Для участников акция стала не только важной миссией, но и своего рода приключением.

АЛИСА КЛИШО,участник акции «Сохраните детские жизни»:
«Очень понравилось, что мы стали участниками, эта акция нужна, чтобы призывать детей и взрослых, чтобы соблюдали ПДД».

Музей железных дорог выбрали не случайно. Не редко в Петербурге ДТП происходят именно на железнодорожных переездах, и последствия таких аварий наиболее тяжкие.

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«В этом году на дорогах Санкт-Петербурга погибли два ребенка, в прошлом году — это десять человек. Для нашего города эта тема действительно актуальная. Участие детей в таких акциях позволяет им становиться в последствии более законопослушными участниками дорожного движения и вырасти в дисциплинированных водителей и пешеходов».

Не исключено, что новая акция по безопасности дорожного движения станет ежегодной. Если Петербург превзойдет по числу участников все предыдущие живые хэштеги, то город попадет в книгу рекордов России.