владимир бухиник,дизайнер:

Доброе утро!

В истории моды экипировка для спорта не в первый раз становится предметом одежды повседневного гардероба модников и модниц. Об остромодных велосипедках сегодня и поговорим!

Специальные шорты для занятий велосипедным спортом появились ещё в начале 20 века и долго использовались только по назначению. Современные достижения мировой текстильной промышленности позволяют создавать высокотехнологичную униформу для велоспорта с повышенной обтекаемостью воздухом и уникальным дизайном.

В 80-е годы прошлого века вошёл в моду здоровый образ жизни. Ярким явлением того времени стала аэробика, голливудские режиссёры даже снимали фильмы на эту модную тему! Велосипедки пришлись как нельзя кстати для этого вида спорта. И вскоре оттуда перекочевали на страницы глянца, витрины модных магазинов и в гардеробы самых смелых модниц.  Не зря Сара Джессика Паркер, исполнительница главной роли в культовом сериале «Секс в большом городе», очень ярко повторила на экране этот модный образ в стиле 80-х.

Почти 10 лет как в моде стиль, который называют «спортивным шиком», оттуда к нам и пришли велосипедки. Сегодня носят обычные классические, укороченные или непривычные с эффектной драпировкой. Модны бренды: Off-White, Vivetta, Moschino, Prada, Fendi предлагают разнообразно использовать велосипедные шорты в комплектах в этническом стиле, милитари, в бельевом, спортивном стилях, в стиле течвир, в экзотическом восточном и в элегантном, как у Chanel.

Особо популярны сегодня велосипедки чёрного цвета, но не отстают от них и эластичные шорты белого цвета. В этом сезоне модны велосипедки с принтом, с орнаментом, элегантные с вышивкой, полу-прозрачные, ажурные из кружева, а так же бархатные, мерцающие с люрексом и декорированные стразами. Велосипедки гармонично вписываются в многослойные комплекты, их носят как нижние брюки, надевают с коктейльным платьем, сочетают с бомбером из меха норки и совсем неожиданное предложение — использовать их в праздничном комплекте невесты!

Мужчинам дизайнеры рекомендуют длинные велосипедные брюки для занятий спортом, пляжные комплекты с фотопринтом, велосипедки в комплектах спортивного стиля, а для самых смелых модников — яркие авангардные комплекты!

Лето – прекрасное время для экспериментов с гардеробом. Попробуйте в привычный комплект добавить велосипедки и увидите, что ваш удлинённый жакет, мини юбка, лёгкая туника оверсайз или платье в стиле «беби долл» получат новое звучание. А уж на пикнике или в путешествии велосипедки не просто эффектны, но ещё и очень удобны . Единственно, поглядывайте периодически в зеркало и помните про уместность. Удачи вам!