На связи Татьяна Суслова, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

александра емельянова,ведущая:
Что происходит в Петербурге с каршерингом? Почему обращают внимание на количество ДТП с ними? Их действительно так много?
Татьяна Суслова,начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Каршеринг мы стали отслеживать только с конца прошлого года. Говорить о том, что какая-то серьёзная проблема с ним связана, я бы не стала. Количество аварий с каршеринговыми автомобилями составляет от общего числа меньше 1%. Вместе с тем, количество этого транспорта на дорогах увеличивается, это достаточно популярная услуга, поэтому мы хотим уделить этому виду транспорта усиленное внимание с тем, чтобы профилактировать дорожно-транспортные происшествия с их участием. В рамках рейдовых мероприятий, повседневной деятельности инспекторы госавтоинспекции уделяют повышенное внимание водителям, которые находятся в каршеринговых автомобилях.
николай растворцев,ведущий:
Что необходимо помнить водителям, которые в первый раз собираются таким образом арендовать автомобиль?
Татьяна Суслова,начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Необходимо иметь водительское удостоверение, легальный аккаунт и всё. Что касается тех, кто пытается воспользоваться чужим аккаунтом, на них у нас есть мера воздействия. Лицо, которое передаёт свой аккаунт другому, не имеющему право на управление данным транспортным средством, может быть привлечено к административной ответственности и штрафу порядка 30 000 рублей. Такие факты встречаются, к сожалению.