GOBLIN на SKIF’е. Легендарная итальянская прог-рок-группа впервые приехала с концертом в Петербург. Под предводительством главного «гоблина», одного из основателей группы, клавишника Клаудио Симонетти –  фигуры яркой во всех отношениях.

С автором саундтреков к культовым хоррорам Дарио Ардженто и Джорджа Ромеро, нам удалось поговорить перед концертом.

Клаудио Симонетти,музыкант, композитор: 

«Я учился в римской консерватории, играл на фортепиано и изучал композиторское дело. Но уже в то время выступал с группами, я тогда слушал английский прог-рок, типа Genesis, King Crimson, Emerson, Lake & Palmer. И тогда я стал экспериментировать с электронными инструментами, это было начало 1970-х. Я был очень молодой и смешивал рок и электро. И да, был в этом почти пионер в Италии.  

Настоящая электроника началась только в конце 1970-х – начале 1980-х. Когда мы писали музыку к «Суспирии», это было после огромного успеха нашей предыдущей работы с Ардженто над фильмом «Кроваво-красное», Дарио хотел чего-то совершенно особенного в саундтреке. Мы смешивали звучание этнических инструментов с электронными, синтезатор с греческими бузуками и индийскими барабанами табла. Больше двух месяцев провели в студии, работая над этим. 

В это сложно поверить, но меня не так пугают фильмы ужасов, как наша реальность. В жизни встречаются куда более жестокие люди, чем герои хорроров. Она часто хуже кино, и от этого мне страшно. Страшно от новостей по ТВ, а не засыпать в темной комнате.

Когда я ушел из первого состава GOBLIN в 1978-м, я занялся итало-диско. Вот это было весело! Может потому, что я родился в Бразилии, любовь к диско во мне от рождения. Я, видимо, кто-то вроде доктора Джекилла и мистера Хайда. Есть темная сторона Клаудио Симонетти, с саундтреками к фильмам ужасов и солнечный Симонетти. 

Что меня действительно поражает, что куда бы мы не ехали с концертами — в Японию, Австралию, США — нас приходят слушать молодые люди. И я все задавался вопросом, почему, откуда они тут берутся? Наверное, наша музыка интереснее в сравнении со многими современными артистами, потому что в 1960-1970-1980-х изобретали потрясающую новую музыку. И ей сегодня многие подражают».