Главное музейное событие года пройдет уже в эти выходные.

Анна Лесина, корреспондент: 
«Время, когда более двух тысяч музеев, галерей и концертных залов Европы готовы не спать один раз в год, чтобы стать участником акции «Ночь музеев».  С шести вечера 18 мая до шести утра 19-го преобразится и каждый уголок культурного Петербурга. Например, Академия художеств с ее удивительным проектом».

«Музейная алхимия или Эликсир бессмертия в музейной практике». За таинственным названием скрывается редкое для галерейной практики событие. В мастерской Академии покажут то, что обычно скрыто от посторонних глаз – в четырех локациях в режиме реального времени  продемонстрируют уникальные методы реставрации произведений искусства. 

Анна Лесина,корреспондент: 
«А первый музей, учрежденный Петром Великим, в этом году примет участие в акции впервые! Кунсткамера всего на одну ночь окунется в прошлое и наполнится образами, звуками и запахами XVIII века. Организаторы обещают, что в этих стенах даже появится слон, которого сложно будет не приметить».

Старейшие музейные залы России превратятся в пространство оживших видений прошлого. Посетители станут участниками императорского карнавала, академической экспедиции и даже свадьбы шутов при участии духов Анны Иоанновны, Михаила Ломоносова и великана Николая Буржуа, чей скелет хранится в музее. 

Анна Лесина,корреспондент: 
«Еще одно яркое событие предстоящей ночи пройдет в здании бывшего Екатерининского собрания. Когда-то неразрывно связанное с именами Сергея Дягилева и Анны Павловой, оно спустя 100 лет оживет вновь!» 

«Петербург-концерт» готов представить новую концертную площадку.  Зрители по достоинству смогут оценить изящные интерьеры камерного концертного зала – на сцене развернется театральное действо. 

И это лишь малая часть акции «Ночь музеев» в Петербурге, где самое трудное – выбрать из обширной программы экскурсию себе по душе.