Что мы знаем о Вьетнаме? Большая война, тапочки, которые в народе так и называли «вьетнамки», а с недавних пор знаменитыми стали ещё и курорты. 

А ведь Вьетнам – одно из самых больших азиатских государств с населением в 97 миллионов человек с богатой тысячелетней культурой.

Древней истории Вьетнама посвящена выставка «Сокровища Красной Реки». Так на русский переводится название Хонгха, реки которая протекает на границе с Китаем. «Сокровище» в название данной выставки – слово вполне уместное. Ведь многие вещи были найдены почти случайно. Всего почти 300 экспонатов, средний возраст которых – две с половиной тысячи лет.

Особое место в экспозиции отведено донгшонской культуре. Наиболее характерными для Донгншона являются именно бронзовые артефакты. Например, знаменитые барабаны с изображениями обрядовых сцен, фигурами людей и животных. В Эрмитаже показали самый большой из них – «Золотая звезда».  Его высота 85 сантиметров. Секрет создания инструмента восстанавливали по крупицам.

Одновременно с донгшонской культурой в центральной части Вьетнама существовала культура Шахюинь. Она известна в первую очередь своими погребальными памятниками. Большие керамические урны для захоронения праха  были  обнаружены уже в начале ХХ века.

Какие еще сокровища хранит в себя Красная река? Ответ на этот вопрос пока остается тайной. Археологические раскопки во Вьетнаме продолжаются до сих пор. А значит как в книгах, которыми мы зачитывались в детстве, все еще возможно.