&nbsp&nbsp
Красные ленточки символизируют «Стоп ВИЧ/СПИД!». Раздаём их всем участникам, всем студентам.

Межвузовский акция «Остановим СПИД вместе!» в университете Мечников собрала студентов 20-ти петербургских вузов, лицеев и техникумов. У каждого участника здесь была возможность задать свой вопрос специалисту, развенчать распространённые мифы о заболевании и пройти бесплатный и анонимный тест на ВИЧ. Такой возможностью воспользовались 250 студентов.

Алина Бабаева,участница акции:
У нас, например, в стране обязательно. Я иностранный гражданин и у нас обязательно прохождение ВИЧ/СПИДА при поступлении, например, заграницу. Я сдавала, у меня был отрицательный, поэтому сейчас хочу пройти.

Студентам рассказали, вирус передаётся в основном половым путём, а также от матери ребёнку или через кровь при переливании, нанесении татуировок или употреблении наркотиков. Правда, образ наркомана, как главного носителя ВИЧ-инфекции, давно в прошлом. Сегодня, всё чаще с заболеванием сталкиваются взрослые благополучные люди старше 30 лет.

Екатерина Зингер,руководитель направления по первичной профилактике ВИЧ-инфекции общественной организации «Гуманитарное действие»:
Мне кажется, всё-таки главной целью того, что здесь происходит, является именно информирование и воспитание культуры отношения к своему здоровью. Чтобы молодёжь знала, что нужно регулярно сдавать тест, что в этом нет ничего страшного. Что это не больно.

Ну, что ж, проверим.

&nbsp&nbsp
Инструментарий у нас является одноразовым, индивидуальным.
Юля Чеснокова,корреспондент:
И всё? Ничего себе, одна секунда и даже не больно.
&nbsp&nbsp
Тестируется на ваших глазах. Это экспресс-диагностика. Результат у вас отрицательный. ВИЧ-инфекции не выявлено.
&nbsp&nbsp
Невозможно заразиться ВИЧ при поцелуях.
&nbsp&nbsp
ВИЧ не передаётся при рукопожатиях.
&nbsp&nbsp
ВИЧ не передаётся через мелкие царапины.
&nbsp&nbsp
ВИЧ не передаётся при укусах насекомых.
&nbsp&nbsp
И при посещении салонов красоты и стоматологии ВИЧ также не передаётся.

Студенты-медики теста на ВИЧ не боятся, потому что точно знают, профилактика — лучшее средство в борьбе за здоровье. Кстати, пройти такую проверку в Петербурге можно не только в вузах и на предприятиях, но и в передвижных лабораториях у станций метро. Специалисты говорят, если проходить тест регулярно, коварную инфекцию можно вычислить на ранних стадиях, а значит, вовремя начать лечение и продолжить жить полноценной жизнью.

&nbsp&nbsp
Эти ладошки символизируют каждого человека, который прошёл тестирование на ВИЧ-инфекцию.