Он появился под музыкально-поэтическую композицию на стихи Кандинского. В привычной всем фуражке, жилетке и сапогах. Его выход – уже перформанс. Михаил Шемякин лично представил выставочный проект «Лестница в сознании, быту и искусстве». 

Михаил Шемякин,художник, скульптор: 
«Лестница в моей жизни… Я в основном вспоминаю время Эрмитажа, когда я пять лет работал грузчиком, когда нужно было по различным лестницам, красивыми и некрасивым, таскать дубовые столы времен Петра I. В моей жизни лестницы не играют веселых вещей. Воспоминания не рождают». 

На выставке представлено 150 рамных экспонатов. Произведения разных мастеров от древности до наших дней. Здесь лестницы цирковые, строительные, пожарные, театральные и просто абстрактные. Есть фотографии лестницы с голубой плиткой, сделанные Шемякиным в Испании, лестничный перформанс Марины Абрамович «Дом с видом на океан», созданный из ножей. 

Михаил Шемякин,художник, скульптор:
«Пожалуй, самая любопытная и интересная для меня лестница китайского мастера перформанса. Она 500 метров в высоту! Которую он смочил в смоле, привязал к воздушному шару и запустил ночью в небо и поджег. Полыхающая горящая лестница на фоне черного неба, это, конечно, впечатляюще». 

Сам Михаил Шемякин почти не изображает лестницы. Однако среди представленных на выставке работ есть его рисунок 2019 года. Всего в экспозиции представлена лишь половина «лестничной» коллекции художника, состоящей из работ разных авторов. Остальные хранятся в парижской мастерской Шемякина. Все они войдут в двухтомник, который вскоре выйдет в свет. Лестница – символ человеческого бытия и символ бесконечности – достойна разностороннего исследования, считает Шемякин.