В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Коваль, председатель регионального отделения СПб Федерации Северной ходьбы России.

александра емельянова,ведущая:
Буквально недавно вы установили национальный рекорд в суточном женском ультрамарафоне в новой спортивной дисциплине северная ходьба 105 километров 500 метров. 
николай растворцев,ведущий:
Как вам это удалось? 
Татьяна Коваль,председатель регионального отделения СПб Федерации Северной ходьбы России:
Любой спортсмен, который добился высших достижений, остаётся целенаправленным и стремится всегда к победе во всём — что в своей дисциплине, что в параллельных дисциплинах, что в какой-либо работе. Он остаётся стратегом, он остаётся тактиком. Мечта любого спортсмена — высшие достижения. И национальный рекорд — это то, к чему стремится спортсмен. Когда ты понимаешь, что образуется новая дисциплина — чистый лист,  нет национальных рекордов, нет мастеров спорта, нет ещё чемпионов — ты как стратег понимаешь, что, если ты в хорошей форме, это твой шанс. Наверное, это нам удалось сейчас сделать, потому что я нашла очень хорошего партнёра,  подготовленную девушку. Учитывая современные требования северной ходьбы, нам удалось всё пройти. 
николай растворцев,ведущий:
Для тех, кто мечтает с чего-то начать, заняться каким-либо спортом — достаточно ли одно только желания? 
Татьяна Коваль,председатель регионального отделения СПб Федерации Северной ходьбы России:
Совсем нет. Даже более того — здесь вступают в игру правила большого спорта. Здесь нужна хорошая физическая подготовка, важны технические особенности передвижения, здесь нужно учитывать какие-то правила, которые введены у нас для получения того или иного звания. Это тяжёлый кропотливый труд.  
александра емельянова,ведущая:
Официальным видом спорта северная ходьба стала только в марте. Как предполагается дальнейшее развитие этого спорта? Будут какие-то чемпионаты, соревнования… 
Татьяна Коваль,председатель регионального отделения СПб Федерации Северной ходьбы России:
Будут разработаны классификационные нормы, требования к кандидатам и мастерам спорта. Официально будет проводиться и Чемпионат России, и международные чемпионаты, Чемпионаты Европы, Чемпионаты мира, причём официальные, когда Федерации договорятся между собой. Сейчас мы пришли к выводу, что эта дисциплина должна быть связана с общей выносливостью и длинными дистанциями. Минимальная дистанция, которую мы предполагаем — это 10 километров, а максимальная — суточная.