Елизавета Кочеткова&nbsp
Место, где сбываются мечты. Настоящая страна детства. Солнце, море, Крым. Это всё Международный детский центр «Артек». Что происходит? Куда вы все идёте? Я с вами.
Анна Гаврюшина&nbsp
Это финал Всероссийского конкурса «Живая классика». Здесь собрались лучшие чтецы России, которые уже победили каждый в своём регионе. Ой, а вот и президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Марина Валерьевна, скажите пожалуйста, что же такое «Живая классика»?
Марина Смирнова,президент фонда «Живая классика»:
«Живая классика» — это, во-первых, детское международное интеллектуальное сообщество. Это такое сообщество читающих детей. Ну и, конечно, это конкурс юных чтецов.
Анна Гаврюшина&nbsp
Сколько же детей здесь собралось?
Марина Смирнова,президент фонда «Живая классика»:
Сейчас в Артеке около 500 детей. Они приехали из 85 регионов России и из 60 стран мира. Давайте я вам лучше покажу как проходит конкурс.
Александра Богомолова&nbsp
В Москве на Красной площади выступят всего лишь 9 человек. Сколько ребят сейчас волнуются, переживаю и пытаются побороть свои эмоции. Саш, не переживай, всегда есть возможность попробовать всё на следующий год.
Владимир Сорокин,член жюри конкурса чтецов «Живая классика»:
Чётких критериев по выбору произведений, наверное, нет. Каждый должен почувствовать сам.
&nbsp&nbsp
Я читал произведение Виктора Петровича Астафьева «Далёкая близкая сказка».
&nbsp&nbsp
Я выбрала произведение Надежды Тэффи «Неживой зверь».
&nbsp&nbsp
Я очень люблю Чехова, его язык. И я знал изначально, что на этот конкурс я буду читать какое-то из его произведений.
Таисия Захарова&nbsp
Рядом со мной находится педагог ГИТИСа Тарас Белоусов. Скажи, какими качествами должен обладать хороший чтец?
Тарас Белоусов,преподаватель актёрского мастерства:
Прежде всего чтец должен быть уверен, уверен в том, что он читает, в том, что он подготовлен, в том, что текст который он выбрал в этом году по-настоящему ему близок.
Адина Машанова&nbsp
Итак, уверенность в себе, любимая книга и огромное желание о ней рассказать, умение держаться на сцене и, конечно же, ежедневная работа над собой. Если эта формула вам кажется слишком простой, то попробуйте сами. И тогда мы с вами встретимся в Артеке уже в следующем году.