Все флаги в гости к нам. Петербург принял эстафету знамени международных молодежных соревнований WorldSkills-2019. Сами они пройдут в Казани, а в город на Неве сегодня на катере доставили флаг состязаний. Знаменосцев встречали на Комендантской пристани Петропавловской крепости. Затем участников эстафеты приветствовали у Нарышкина бастиона. В честь всемирно известных профессиональных соревнований молодежи сегодня прогремел полуденный залп пушки.

До начала международного чемпионата остается 100 дней. После Петропавловской крепости знамя WorldSkills Kazan-2019 привезли в «Мюзик-холл». Участников состязаний поздравили первые лица Петербурга и столицы Татарстана.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Это очень важно для нас, для всей экономики Российской Федерации. Что такое профессия? Это основа повышения производительности труда, а это рост экономики, это благосостояние нашей страны и нашего населения».

До прибытия в город на Неве знамя посетило 19 стран мира и 23 российских региона, и даже отправилось на международную космическую станцию. Сегодня флаг в торжественной обстановке передали Казани, принимающей знаменитые соревнования. Там пройдет финал всероссийских состязаний и всемирный чемпионат.