Людмила Бакланова,экскурсовод ГМЗ «Царское Село»:
Мы въезжаем на территорию Александровского парка. Парк возник в середине XVIII века. Cначала здесь был зверинец, здесь содержались звери для царской охоты для Елизаветы Петровны. Потом уже во второй половине XVIII века парк делится на две зоны: регулярная и пейзажная часть парка.

Александровский парк в Пушкине в этом году станет участником «Ночи музеев». Работники комплекса подготовили для посетителей интересную программу и немало сюрпризов.

Ольга Филимонова,заместитель директора по международным отношениям и культурным программам ГМЗ «Царское Село»:
В этом году наша программа называется «Царскосельское средневековье». Впервые показываем все три павильона, созданные шотландским архитектором и паркостроителем Адамом Менеласом. Когда заканчивалась реставрация павильона «Шапель» реставраторы во флюгере оставили послание для будущего поколения. Вот для тех, кто дойдёт будет сюрприз.

Территория парка занимает около 200 гектаров. Он примыкает к Екатерининскому дворцу со стороны парадного двора и входит в состав музея-заповедника «Царское село».

Людмила Бакланова,экскурсовод ГМЗ «Царское Село»:
Мы подъехали к Белой башне. Это целый комплекс сооружений в неоготическом стиле. Башня 36 метров. Она была построена в первой четверти XIX века как комплекс сооружений для детей Николая I. Сейчас мы с вами подъедем к павильону «Арсенал». Сейчас он появляется, как английский замок в готическом стиле.

Павильон «Арсенал» один из самых выразительных памятников русской неоготической архитектуры XIX века.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Именно это строение позволяет воспринимать весь архитектурно-парковый комплекс как романтическую «средневековую» декорацию. В павильоне посетители смогут увидеть коллекцию европейского и восточного оружия, а в комнате с винтовой лестницей найти электронную библиотеку с коллекцией книг, которые хранились здесь ещё в XIX веке.

Александровский парк обычно остаётся за границей известных туристических маршрутов. Редкий посетитель способен добраться до всех заповедных уголков.

Людмила Бакланова,экскурсовод ГМЗ «Царское Село»:
Мы подъехали к часовне — руине «Шапель». Она стояла действительно в руинах после Великой Отечественной войны. А сейчас восстановлена так, как было задумано. Посетители увидят её впервые в таком виде. Эта часовня специально создана в таком полуразрушенном состоянии. Это была тогда мода создавать руины искусственные.
Александра Рытхеу,корреспондент:
А что за петушок?
Людмила Бакланова,экскурсовод ГМЗ «Царское Село»:
Петушок был раньше на флюгере. И стреляли в него фашисты.
Александра Рытхеу,корреспондент:
А теперь вот такая башня современная красивая.
Людмила Бакланова,экскурсовод ГМЗ «Царское Село»:
Теперь она реставрированная, новый петушок там установлен.

Вход в парк бесплатный. Здесь нет асфальтированных дорожек и отсутствует освещение даже на центральных аллеях, так что в «Ночь музеев» у посетителей будет редкая возможность увидеть парк в сумерках. С 6 до 11 часов вечера.