Такие собачки появились в России, благодаря Екатерине II. Она привезла с собой из Пруссии богатый гардероб и верного охранника. Он защищал не саму будущую императрицу, а её платья. И не от воров, а от мелких грызунов. Именно так в Россию приехала первая собака породы аффенпинчер. Тогда это была собака-крысолов. Родиной аффенпинчера является Германия, а первые упоминания встречаются ещё в XV веке.

Елена Кунец,хозяйка аффенпинчеров:
Эта собачка маленькая, крепенькая. Размеры её от 25 до 30 сантиметров в холке. Получается меньше кошки средней.

Какой уход требуется аффенпинчеру?

Елена Кунец,хозяйка аффенпинчеров:
Рассчёсываемся мы раз в неделю. Сначала проходимся по шерсти гребешком с редким зубчиком, чтобы распутать все узелки, а потом проходим мелкой расчёсочкой. Моем мы собачку по мере её загрязнения. Это примерно раз в три недели, с шампунем.

Чем кормить аффенпинчера?

Елена Кунец,хозяйка аффенпинчеров:
Кушают натуральную пищу. Сыроедение, мясо должно составлять 70% от общего объёма рациона. А в 30% должны войти и клетчатка, и углеводы, и витамины. Различные фрукты мы любим. Если фрукт хороший, то он и яблочко съест, и виноградинку съест. Это у нас лакомство.

Как отличить настоящего аффенпинчера?

Елена Кунец,хозяйка аффенпинчеров:
Если смотреть на аффинпинчера в фас, то у него должен быть равносторонний треугольник: нос-глаз-глаз. У нас есть морда, которую можно взять в руки. Если бы морды не было, то это уже был бы грифон. Шерсть должна быть двухслойной. И чёрный подшерсток и остевой волос — чёрный.

Какому хозяину подойдёт аффенпинчер?

Елена Кунец,хозяйка аффенпинчеров:
Это порода для активных, весёлых, молодых людей и подростков. Гулять мы любим много. Даже щенок 6-месячный готов пройти по 5 км. С детьми они няньки. Не обижают. Энергичные, до старости готовы играть, веселиться, угождать хозяину. Они настолько очаровательны и эмоциональны, что это с возрастом никуда не исчезает.