Юля Чеснокова,корреспондент:
Комфортные коттеджи вместо детского дома. Настоящие мамы вместо строгих воспитателей. Так в атмосфере семьи и окружении домашнего уюта растят детей в Деревне-SOS под Петербургом.

Первая деревня-SOS появилась в Австрии после Второй Мировой войны и стала настоящей альтернативой детским домам. С тех пор вот уже 70 лет Детские деревни по всему миру дают женщинам возможность стать мамами, а ребятам получить полноценную семью.

Вера Жигунова,мама Детской деревни-SOS Пушкин:
Мне просто стало интересно, что это за проект. Увидела там вакансию — ну, правда, вакансия своей мечты — требовалась мама. Я уже была приёмной мамой одного ребёнка, и в течение недели их стало пятеро. Это то, о чём я мечтала, чего я хотела.

Мама в Детской деревне — это профессия. На ответственную работу берут женщин старше 27 лет без родных маленьких детей. Но прежде чем стать самым главным человеком для 5 или даже 7 малышей, оставшихся без попечения родителей, будущая мама проходит серьёзную проверку.

Сергей Яковенко,директор Детской деревни-SOS Пушкин:

Наличие какого-то педагогического образования, наличие каких-то знаний не является необходимым и достаточным условием для того, чтобы стать профессиональной замещающей мамой и жить с этими детьми не со своими, но жить как со своими. Тут должно быть что-то другое и вот это что-то другое мы пытаемся нащупать.

Такой скрупулёзный подход давно доказал свою эффективность. Выпускникам детских деревень легче встроиться в жизнь общества, и всегда есть к кому обратиться за помощью.

марина Иванова,выпускница Детской деревни-SOS Пушкин:
Я, выйдя отсюда, не потеряла связь с мамой, всегда с ней созванивалась, она меня всегда поддерживала. Там, где ты прожил 10 лет, очень приятно вернуться.

Детская деревня-SOS под Петербургом стала родным домом более, чем для 220 воспитанников. Самым старшим выпускникам скоро исполниться тридцать. Многие завели своих детей, а некоторые даже стали многодетными родителями. И теперь привозят уже своих малышей на детскую площадку, где когда-то играли и росли сами.