Этот птичий многоголосный хор звучит теперь каждое утро. Пернатые соседи снова прилетели из тёплых стран в свои летние квартиры в парки и скверы. Здесь они пробудут до осени и вырастят малышей.

Владимир Головань,орнитолог:
К началу мая прилетает основная масса перелётных птиц, которые гнездятся у нас. Чуть попозже, наверно, ну тут всё зависит от погодных условий, появятся стрижи, появится иволга и в это время должны появиться уже камышовки.

Пока же самые крикливые и, кстати не самые голосистые, — дрозды: рябинники, белобровики, певчие, чёрные. Свою песнь они затягивают за час до восхода солнца. Следом вступают пеночки-теньковки, веснички, трещётки. У каждой птицы особый характер и манера поведения. В то время как одни робко перебегают от дерева к дереву, другие старательно добывают еду для малышей, не обращая ни на кого внимания, а третьи в это время с высоты зорко высматривают добычу.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Середина мая — самое подходящее время для наблюдений. Ещё не мешает обзору пышная листва. Ориентироваться легко по пению птиц, а ещё можно вооружиться биноклем. Этот предмет позволит понять, насколько многообразен и удивителен мир птиц.
Владимир Головань,орнитолог:
Вот видите, птенцы, он кормит. Но птенцы маленькие. Когда спину самки не видно, то это либо она кладку насиживает, либо маленькие птенцы.

Владимир Головань уже 50 лет занимается орнитологией и знает о перелётных птицах, которые летом гостят в Петербурге, наверно всё. Оказывается в силу разных обстоятельств одни виды сменяют другие.

Владимир Головань,орнитолог:
Много лет уже нет сведений о сизой воронке. Она исчезла по всей видимости. В последние годы стали в большой массе появляться большие белые цапли, хотя лет 15-20 тому назад это от случая к случаю. Казарки стали обычными у нас. Раньше они были редки.

Кто из нас не хотел покормить птицу, да ещё и с руки? Но специалисты говорят — этого делать нельзя. Категорически. Она сама добудет себе еду. Мы люди, часто стремясь проявить милосердие к животным, наносим вред. Например, поднимая молодых птенцов с земли.

Владимир Головань,орнитолог:
Это чаще всего слётки, птенцы. Они рано покидают гнёзда, ещё не способны к полёту, и первое время они держатся на земле или на ветках невысоко от земли и постоянно подают сигналы. По этим сигналам родители их разыскивают и кормят.

Не стоит также проверять гнёзда. Это может спугнуть молодых родителей и они улетят, оставив яйца. Наблюдать за удивительным миром птиц безумно интересно. Но нужно это делать со стороны.