Григорий Варшавский,главный органист Лютеранской церкви Святой Екатерины:
Если мы сейчас оглянемся, то увидим здесь 4 настоящих органа. Я не знаю в России другого такого места.

Лютеранская церковь Святой Екатерины на Большом проспекте Васильевского острова и правда уникальная. Она была освящена в 1771 году и практически сразу в ней появился орган, который без устали звучал вплоть до 1935 года. Тогда кирха была закрыта, а в 1953 году трубы органа переехали в Мариинский театр, где и находятся по сей день. Новый инструмент появился здесь в 1998 и сыграл очень важную роль в творческой жизни многих органистов Петербурга. На рубеже веков органы были только в Капелле, Филармонии, Консерватории и Мариинском театре. Доступ к ним мог получить далеко не каждый музыкант.

Григорий Варшавский,главный органист Лютеранской церкви Святой Екатерины:
Это был не только самый большой, но и единственный работающий орган, способный исполнять основу органного репертуара, музыку Баха в городе. Это длилось не менее 5 лет.

Орган условно состоит из трёх частей: огромного количества труб, механизированной системы подачи воздуха и системы управления. Переключение регистров сродни управлению самолётом. Некоторые пульты даже внешне напоминают кабину пилота с огромным количеством кнопок и рычагов. А вот слушатели обычно видят только красивый фасад инструмента. Желание открыть завесу тайны и показать, что находится за ним, и стало главной идеей программы, которая будет представлена в Ночь музеев.

Андрей Коломийцев,органист Лютеранской церкви Святой Екатерины:
Нам интересно показать, рассказать, передать своё восхищение этим инструментом. И, конечно, что-то поиграть. Чтобы можно было и послушать, и узнать много для себя нового. Получасовая программа, которая будет состоять из рассказа, из показа и осмотра инструментов.

Несмотря на повороты истории, эта церковь всегда оставалась домом, где жила музыка. Органисты собирают свою коллекцию инструментов. В ней есть, например, небольшой орган 1900 года. Он действующий. И его звучание можно будет услышать в ночь с 18 на 19 мая в церкви Святой Екатерины.