Музей со своими правилами. Можно не только смотреть, но и трогать. Выставка, посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открылась сегодня на территории «Ленрезерва». Одними из первых экспозицию осмотрели глава города Александр Беглов и руководитель петербургского главка Роман Плугин.

Гостями показали точную копию блиндажа со штабом, полевой кухней, артиллерийской точкой и местом отдыха бойцов. Все оружие, а это минометы, пушки и противотанковые винтовки, в рабочем состоянии. Посетителям разрешено трогать артефакты времен войны. Александр Беглов посидел за рулем легендарной «Катюши». 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Эти экспонаты, которые представлены здесь, говорят, как непросто было завоевывать победу, как трудно было тем, кто был в окопах, в тылу. Мы всегда были сильны духом. Как и сегодня».

На мероприятии побывали и участники войны и те, кто пережил блокаду. Как было отмечено, главная заслуга ветеранов в том, что без их прошлого не было бы нашего настоящего. 

Роман Плугин,начальник главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Сейчас трудно, но мы обязаны воспитывать в наших детях патриотизм. Только любовь к Родине позволит нам одерживать такие победы».
Олег Логунов,заместитель полномочного представителя президента в СЗФО:
«Мы все пользуемся плодами этой победы. Если бы не эта победа, рубежи нашей Родины были бы уже нарушены неоднократно».

В военно-патриотическом объединении «Ленрезерв» собраны более сотни образцов раритетной техники, причем вся она на ходу, а также знамена, документы, амуниция и личные вещи солдат. Ко Дню Победы здесь также открыли полевой госпиталь и блокадную комнату. С 9 по 12 мая вход на территорию музея свободный.