Перед стартом участники автопробега собрались на торжественный митинг на площади Победы. Вместе организаторы, школьники и представители ветеранских организаций возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Дети подарили пришедшим на церемонию блокадникам гвоздики и письма Победы.

Валентина Маловатова,житель блокадного Ленинграда:
Всем участникам пробега хочется пожелать, чтоб всё прошло красиво, удачно. Все были весёлыми.

14 лет подряд в автопробеге принимают участие школьники-победители городских и Всероссийских соревнований по авто и мотоспорту, юные инспекторы дорог, воспитанники городских центров технического творчества. Ребята вместе с преподавателями проезжают по главному маршруту памяти — легендарной «Дороге жизни».

Мирон Иванов,участник автопробега:
Важна она, потому что спасла блокадников, людей которые были в Ленинграде во время нападения немцев.
Антон Думанский,директор Центра детского технического творчества:
Патриотических мероприятий с детьми много, а вот автопробеги такие по местам боевой славы очень редки для детей. Поэтому это, пожалуй, единственное такое для автоспорта детского мероприятие, конечно, важное и для города важное.
Николай Орлов,участник автопробега:
Очень рад, что наши дети участвуют в мероприятии, посвящённом памяти победы в Великой Отечественной войне нашего народа.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Итак к автопробегу всё готово. В этом году в нём принимают участие 24 автомобиля. Взрослые за рулём, дети на пассажирских сиденьях. Вместе экипажам предстоит преодолеть 100 км, чтобы увидеть самые знаковые места «Дороги Жизни».

На всём пути следования участники возлагали цветы к мемориалам и воинским захоронениям. На берегу Ладожского озера в музее «Дорога жизни» спустили венки на воду. А завершился пробег у мемориала «Цветок жизни», посвящённого детям блокадного Ленинграда.