На связи с программой «Хорошее утро» Доктор Фил (Филипп Кузьменко), терапевт. 

александра емельянова,ведущая:
Что делать, когда помещение заполняется угарным газом? Насколько мы понимаем, речь идёт о секундах, для того, чтобы покинуть помещение…  
николай растворцев,ведущий:
Сколько времени есть у человека, который оказался в самолёте, который охвачен дымом и огнём? 
Доктор Фил (Филипп Кузьменко),терапевт:
К сожалению, точной цифры назвать не могу. Очень мало. Достаточно сделать несколько вдохов, чтобы началась симптоматика, которая характерна для отравления угарным газом. Начинает мутить в глазах, двоение, нарушение координации, человек постепенно засыпает. То есть он даже не успевает понять, что с ним происходит, теряет сознание, а после этого угарный газ делает своё дело. Чтобы точно сказать, какое потребуется время, нужно проводить исследования. Но их по этическим причинам никто проводить не будет. Единственный совет — выходить как можно быстрее. При этом не надо дышать газом. 
александра емельянова,ведущая:
В интернете есть расхожие советы, что нужно прижать мокрые тряпки к лицу и так далее. Я так понимаю, это совсем не спасает? Необходимо быть как можно ниже быть к полу? 
Доктор Фил (Филипп Кузьменко),терапевт:
Да. Угарный газ немного легче воздуха. Он скапливается под потолком. Нужно стараться пригнуть голову. По поводу тряпок: он спасают скорее от побочных продуктов, более крупных. Угарный газ они, к сожалению, пропускают. 
николай растворцев,ведущий:
Если человек получил отравление угарным газом, как ему можно помочь? И стоит ли что-то делать? 
Доктор Фил (Филипп Кузьменко),терапевт:
Нужно в первую очередь вызвать скорую помощь. Человека нужно отнести как можно дальше от места, где скапливается угарный газ. Главное, обеспечить ему доступ кислорода. Если же происходит остановка дыхания или сердца, здесь нужно проводить сердечно-лёгочную реанимацию.