Первые майские выходные в Петербурге наполнены событиями. Сегодня сезон открыли байкеры. Многокилометровая колонна проехала по главным магистралям города. 

Отправной и финишной точками заезда традиционно стала Дворцовая площадь. Там участников приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга: 
«В нашем городе красивые площади, красивые прямые улицы, и сегодня мы отдаем это все вам. Мы постарались устроить вам красивый праздник. Мотоспорт и мотодвижение — это не просто быстрая езда и не только красивые машины. Это, прежде всего, высокие нравственные ценности».

Пока байкеры взрывали ревом моторов Невский проспект, на набережной лейтенанта Шмидта торжественно открыли уже шестой по счету фестиваль ледоколов. Уникальное мероприятие, придуманное именно в Петербурге.

Подняться на борт судов может любой желающий. В этом году гостей принимают пять ледоколов: действующие «Капитан Сорокин», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург» и ледокол-музей «Красин».

А на завтра запланирована самая зрелищная часть праздника — в акватории Большой Невы буксиры станцуют свой знаменитый вальс.

Начался май в Северной столице с масштабного шествия, посвященного Празднику Весны и Труда. В колонну встали больше ста тысяч человек. Многие пришли с семьями.
Согласованные митинги прошли на Дворцовой, Исаакиевской, и площади Ленина.