— Привет, Бароша! Как он себя чувствует? Жалоб нет у нашего любимого донора?

— Нет.               

— Это хорошо.

Маламут Барон — постоянный участник гонок на собачьих упряжках. Когда на соревнованиях бросили клич о помощи — другой собаке понадобилось экстренное переливание крови — пёс впервые стал донором. 

Наталья Костяная,хозяйка Барона:
Живём рядышком и быстренько прибежали. Всё хорошо прошло. Эдуард Михайлович доволен был, что Бароша очень спокойный, как вы видите, да. То есть с ним можно всё, что хотите делать —  как поставишь, положишь, так и будет сидеть.

Каждое животное-донор в Петербурге на вес золота. Ведь ситуаций, когда переливание — единственный шанс помочь питомцу, очень много, особенно в тёплое время года. Весной в ветеринарные клиники постоянно приносят выпавших из окон кошек, собак, спасённых из-под колёс авто или отравленных догхантерами.

Диана Кармазина,хозяйка Гриши:
Непонятно, то ли это крысиный яд, то ли это яд догхантеров. К сожалению, не смогли это выяснить, но отравление было очень сильным. Началось обильное кровотечение из-за сильного отравления, да, и если бы не донор, я, возможно бы, своего друга потеряла.

Но единого банка донорской крови для домашних питомцев в Петербурге нет. Поэтому, когда запасы заканчиваются в клиниках, донора приходится искать экстренно среди других собаководов.

Алиса Серякова,ветеринарный врач:

И люди готовы ехать с другого конца города, действительно, чтобы предоставить животному кровь. И причём они делают это абсолютно безвозмездно из личных, каких-то добрых побуждений. Мы берём кровь и сразу же животному, которое нуждается в переливании подключаем.

Эдуард Шамис,ветеринарный врач:
Никак это не влияет на здоровье собак. Влияет, наоборот, только в положительную сторону — поднимается иммунная система. Но всё же оптимальный вариант — забор крови у донора раз в полгода.

У собак, в отличие от человека, 11 групп крови. Поэтому тест на совместимость перед переливанием проводят обязательно. А вот разница в породе не имеет столь большого значения, поэтому кровь донора могут перелить и чихуахуа, и догу. Главное, чтобы животное было здорово и вакцинировано. У Барона все показатели идеальные, поэтому если понадобится помощь, мохнатый спасатель вместе с хозяйкой вновь готовы прийти на выручку.