30 апреля «Ленфильм» по традиции отмечает свой день рождения, ведя отсчет с того дня 1918 года, когда нарком просвещения Луначарский принял решение о создании киностудии. Кстати, своё нынешнее имя она получила ровно 85 лет назад, в 1934 году, когда на экраны вышел фильм «Чапаев». Правда, легендарному комдиву на этот раз на выставке места не нашлось. В приоритете — тема Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть и остов самолёта — немного мрачный привет от весёлого «Небесного тихохода» и легендарную полуторку, принимавшую участие в съемках детектива «Три дня до весны». 

Кстати, своим взглядом на блокадное кино в одну из майских суббот поделится Дмитрий Пучков, известный как Гоблин. В другие субботы о секретах своей профессии расскажут знаменитый оператор Сергей Астахов, снявший и «Влюблен по собственному желанию», и «Брата», и «Салют-7», художник Елена Окопная, на Берлинале получившая приз за «Довлатова» Алексея Германа-младшего. А известный кинокритик Антон Долин расставит все точки над современным кинематографом.

«Ленфильм» славен не только своим военным кино. Всех притягивает обстановка из квартиры на Бейкер-стрит. Оно и понятно: когда еще удастся посидеть в креслах Шерлока Холмса и доктора Ватсона? Вспомнили и «Полосатый рейс», и легендарный «Гамлет» Григория Козинцева.

Артемий Аграфенин,сотрудник пресс-службы киностудии «Ленфильм»:
Эти фильмы — одни из самых популярных фильмом киностудии «Ленфильм». Помимо стендов, все гости могут и посмотреть эти фильмы. В течение месяца в режиме нон-стоп все фильмы золотой коллекции будут демонстрироваться для всех абсолютно бесплатно. Можно просто прийти, сесть и посмотреть.

Ну а в Ночь музеев «Ленфильм» ждёт гостей уже у себя — там каждый сможет сам стать участником кинопроцесса.