Банковский мост уже совсем скоро вернут каналу Грибоедова. Причем в обновленном виде и даже в историческом цвете. Для завершения реставрации остаются последние штрихи. За уникальной операцией наблюдала Мария Евсюкова.

Движение судов в акватории канала Грибоедова перекрыто. В воздухе на тросах замерло шестнадцатитонное основание Банковского моста. Через несколько минут оно вернется на историческое место. 

АНДРЕЙ ЧЕПЧЕРУК,производитель работ ЗАО «Пилон»:
«Сложности были в стенке набережной. Строилось 250 лет назад, но монтаж оказался не очень сложным занятием» 

Набережная канала Грибоедова была построена еще в середине XVIII века, поэтому капитальный ремонт моста начался именно с восстановления гранитных берегов Казанского и Спасского островов. Одновременно в мастерских велись реставрационные работы декора. Их отчистили, зашпаклевали и покрасили. Банковскому мосту вернули исторический свинцовый цвет малых переправ Петербурга. А чугунные рамы 1826 года усилили карбоновой лентой. 

СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ,заместитель председателя КРТИ:
«Большинство чертежей не сохранилось и в частности при проектировании данного моста были сложности, каким образом устроены грифоны. Они представляют оболочку, которая служит поддержкой для рам-цепей. Раньше он был подвесным, это сейчас он представляет рамную конструкцию». 

В середине  XIX века мост так и назывался Цепным. Но с появлением здания Ассигнационного банка его переименовали. К началу XX столетия деревянное основание износилось, и его заменили стальным. Заново воссозданы и более 80 элементов декора. Среди них детали обшивки, которые были утрачены во время реставрации в советское время. 

Затем специалисты приступят к настилу переправы из лиственницы. Уже готовятся основания и крепежи для установки крылатых львов. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Завершить капитальный ремонт Банковского моста планируют ко дню города, 27 мая. Сейчас решается вопрос, когда на историческое место вернутся грифоны и декоративные детали. Сейчас они находятся в мастерской».