В Русском Музее до 13 мая проходит выставка «Осень русского Средневековья». Среди произведений сакрального искусства особое место занимает «Троица Ветхозаветная» Симона Ушакова – первого среди русских иконописцев, изучившего приемы западноевропейской живописи. 

Лики — отличительная особенность этой «Троицы». Изображения ангелов скорее напоминают примитивный портрет, на не иконописный образ. При этом, странник по центру смотрит прямо на зрителя — еще одна новаторская деталь.

Художник намеренно придает иконе светский характер. Центральная чаша на столе с разнообразной утварью имеет форму креста. В ней — не вино, как может показаться на первый взгляд, а изображение головы тельца. Это символ жертвоприношения. 

Фон иконы — усложненные архитектурные кулисы. Эти каримские колонны заимствованы из картины Паоло Веронезе «Пир у Симона фарисея», вероятно, знакомой художнику по гравюре.

Подпись на иконе частично написана на греческом языке. В ней Симон Ушаков не только дает подробную информацию о заказчике и исполнителе, но даже упоминает своих близких родственников: «За упокой схимника Филарета, схимника Савватия и схимника Сергия».