Андрей Яковлев,корреспондент:
Десятки разноцветных велосипедов снова на дороге — настоящее зрелище. Они движутся из Рощино в Петербург по краю полосы, чтобы не мешать движению. Этот день особенный для любителей двухколёсного транспорта — открывается новый велосезон.

Колонна почти сразу растянулась на несколько километров. Одни любят скорость, поэтому рванули далеко вперёд, другие едут не спеша, наслаждаясь природой и прекрасными видами. До точки старта многие добирались из города электричкой – проезд для велосипедистов был бесплатным.

Ирина Журавская&nbsp
Это такая краска жизни, это просто не описать. Это мобильность, это радость жизни, это общение с людьми, это познания всего мира.
Дмитрий Богданов&nbsp
Тут возможность просто покататься с коллективом, проехать довольно-таки живописную дистанцию, потому что мы ехали вдоль Финского залива, там торосы такие красивые. Ну, прям красивые виды.

Длина пути – 70 километров. Здесь, и новички, и те, кто открывает сезон уже несколько лет подряд. Спортсмены и любители в один голос говорят – ехать несложно: дорога ровная, подъёмов немного.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Один из наиболее важных пунктов, конечно, это экипировка. Скажите, пожалуйста, что должно быть у настоящего велосипедиста.
Алексей Голубков&nbsp
Ну, у настоящего сознательного велосипедиста обязательно должен быть велошлем. Ну, а для комфорта это ветронепродуваемая куртка, желательно штаны обтягивающие и контактные велотуфли.
Андрей Яковлев,корреспондент:
А что это вот у вас такое?
Алексей Голубков&nbsp
Это очень маленькое зеркало.
Андрей Яковлев,корреспондент:
«Железных коней» тут много, они разные. Каких причудливых форм мы сегодня только не увидели. Есть и вот такие — двойные. Легко им управлять?
&nbsp&nbsp
Достаточно легко, но очень тяжело трогаться с места. Очень важно набрать сразу же высокую скорость иначе можно упасть.
Андрей Яковлев,корреспондент:
По пути есть два остановочных пункта — Сестрорецк и Парк 300-летия. С каждым километром количество участников фактически становится больше. Ну, а следить за движение колонны можно и в интернете — есть специальное мобильное приложение.

«Открытие велосезона» проводят 22-й раз и не только ради развлечения. Основная задача — напомнить водителям, что на дороге они не одни, а велосипедистам – правила дорожного движения.

Павел Иванов,соорганизатор велозабега:
Наиболее частое нарушение со стороны велосипедистов, к сожалению, — это переход зебры, не спешиваясь, что опасно, поскольку автомобилисты, которые поворачивают не видят велосипедиста, который обычно едет быстрее, чем пешеход.

Весенний велопробег объединил несколько сотен любителей двухколёсного транспорта. Всю дорогу их сопровождало солнце. Путь занял больше 5 часов, но несмотря на это на конечный пункт участники прибыли полные сил и готовые уже завтра отправиться в новое путешествие.