Анна Лесина,корреспондент:
«За роскошь замысла и дерзкое новаторство. Премию Сергея Курехина вручили самым молодым и перспективным деятелям искусства. Торжество авангарда проходит уже в 10-й раз, а значит с особым размахом!»

И вот он сам, основатель легендарной группы «Поп-Механика», наблюдает за гостями со сцены Каменноостровского театра. Девять номинаций! Девять прорывов в искусстве! Состав жюри как всегда звездный: среди них Сергей Боровский и Олеся Рубина. Им пришлось отсмотреть более 1000 заявок из 40 городов России и Европы. Признаются: выбор победителей проходил в жарких спорах.

Список номинаций не изменился с прошлого года. Награду за «Искусство в общественном пространстве» взяли создатели проекта Вилла ПО-2. В номинации «Лучший текст в современном искусстве» победил Виктор Вилисов. Владимир Абих вошел в  шорт-лист в категории «Искусство в общественном пространстве». Номинируется на премию уже не первый раз.

Победители проходят прямиком в голову Курехина под музыку композиторов-минималистов в исполнении ансамбля Юрия Каспарова. Награда лауреатов — кубок в виде семечки.  Как символ зачатка чего-то нового.