Заботы северных соседей нам не чужды. На этой неделе у них случилось важное событие – выборы в местный парламент. Они были непростыми, проходили почти сразу после отставки правительства, которое не справилось с социальной реформой. И результаты многих удивили. В лидеры вышли партии, до этого не имевшие большого веса в парламенте. Это сулит стране большие перемены. Коснутся ли они отношений с Россией? Репортаж Анастасии Измайловой.

Анастасия Измайлова, корреспондент: «Здравствуй, Хельсинки! Пытаюсь повторить жест Александра II — любимого царя финнов, так его здесь называют, и его памятник стоит в самом центре Хельсинки. Именно его реформы сделали жизнь тогда еще Княжества Финского намного лучше, он вернул национальную валюту, утвердил конституцию. Сегодня Финляндия выбирает людей, которые уже в наше время будут менять жизнь страны. Нынешние выборы особенные, на то есть веские причины».

Прежде чем говорить об особенностях, надо сказать о том, что вообще такое выборы в Суоми. Здесь не любят громких обещаний, с простых по дизайну плакатов улыбаются кандидаты, вся кампания проходит в горячем финском стиле — спокойно, без скандалов и разговоров про иностранное вмешательство.

Но скучной финскую политику совсем не назовешь. Одно количество политических партий чего стоит. Их оказалось 19. Зачем так много?

Томми Паркконен, журналист издания Iltalehti: «На самом деле, есть определенный костяк из 8-9 партий, которые борются за лидерство, разрыв между ними минимальный, в любой момент одна может опередить другую. Но все пропагандируют примерно одни ценности. Это сохранение спокойного и свободного от коррупции общества, экономическая стабильность. И чем больше будет законов и ограничений, помогающих это обеспечить, тем лучше. Да, финны обожают соблюдать законы. Это правда! Это и помогает нам быть теми, кто мы есть».

Законы в Финляндии строгие, для многих граждан России могут показаться странными. Не рвать цветы около чужих дач, не ходить без светоотражателя. А недавно официально разрешили употреблять в пищу насекомых. Ведь это полезный источник белка. В местных барах теперь жареные сверчки — популярная закуска.

Илья и Виктор уже много лет живут в Финляндии. Жареных сверчков не едят, но законы местные уважают. Сейчас в стране примерно 100 000 человек, говорящих на русском языке. Это репатрианты, те, кто получил двойное гражданство, прибалты. Одним словом, разрозненная группа людей, приехавших в разное время, с разными политическими и религиозными взглядами.

Илья Кемпи, житель Хельсинки: «Сейчас это как-то выстраивается потихонечку, надо определяться с видением будущего русскоязычной диаспоры в Финляндии. Этого видения пока нет. У меня есть друзья сомалийцы, вот у них это есть, а у нас пока нет».

Тем не менее, эти выборы стали особенными потому, что, впервые так много на них говорили о русскоязычных избирателях. Даже на ТВ провели отдельные дебаты на русском языке — и в каждой из ведущих партий нашлось, кому в них участвовать.

Одного из кандидатов удалось подловить прямо на улице, раздавал листовки. И даже немного ему помочь.

Даниэль Сазонов, кандидат в депутаты финского парламента: «У нас много людей разных идут в политику. Я сам родился в Финляндии. И у нас много кто говорит по-русски, и это важно взаимодействовать с ними».

Правда, ни один из русскоязычных кандидатов в парламент не прошел. Сказался, видимо, несформированный пока электорат. Да и у финнов сейчас совсем другие сложности. Увеличение социальных пособий, вопрос обеспечения достойной старости, иммиграция и вопросы экологии. Проблемы, с которыми не справились предыдущий парламент и правительство, ушедшее накануне выборов в отставку, должны быть решены во что бы то ни стало.

Явка была выше обычного — 72%. В кульминационный день подсчет голосов показывает: предыдущая партия-лидер «Центр» доверия лишилась. Ведь она так и не смогла провести реформу соцздрава, краеугольным камнем которой стала передача услуг здравоохранения в частные руки. Новые победители – социал-демократы и «Истинные финны» вышли на первые места с минимальным отрывом друг от друга, и сами видимо такого не ожидали.

Анти Ринне, председатель социал-демократической партии: «Первостепенная задача для нас
— это решить проблему безработицы».

Юсси Халла-ахо, председатель партии «Истинные финны»: «Мы довольно жёстко настроены в вопросах гуманитарной миграции, это одна из самых проблемных тем».

Чего же ждать России от перемен у соседей? Недавно в Финляндии приняли закон об ограничении покупки недвижимости для иностранцев. Теперь надо согласовывать это с Министерством обороны. А ведь наши граждане, и петербуржцы в частности, уже приобрели в суоми более 5000 домов и участков.

Маркку Йокисипиля, политолог, профессор университета г. Турку: «Такой закон действительно есть. Он распространяется не только на русских и касается лишь тех участков, которые расположены вблизи стратегических объектов. Но, я убежден, что никаких ограничений в отношении русских и России не будет».

В целом, итог 38-х по счету выборов в парламент Финляндии получился любопытным — мирно, выдержано, но уверенно — финны выбрали для себя новое будущее, доверив власть умеренно-левым социал-демократам с богатыми традициями и правым популистам «Истинным финнам». В лидеры выбились также зеленые. Теперь вместо обычных трех — целых пять партий будут формировать кабинет министров и решать накопившиеся в стране проблемы.

Анастасия Измайлова, корреспондент: «В Финляндии есть поговорка, напрямую связанная с Петербургом. Если на что-то уходит много сил и времени, финны говорят "строить как Исаакиевской собор". И новому парламенту, и правящей коалиции предстоит вот как раз такое – Исаакиевской собор в сфере социального страхования, здравоохранения, миграционной политики. Получится ли – время покажет. Но что точно можно сказать на данный момент, кирпичики, отвечающие за отношения наших стран, будут такими же прочными, как знаменитое творение Огюста Монферрана».