В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Ахти, заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В.В. Маяковского и Александр Семячко, заведующий отделом по работе с юношеством ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Василий Киров,ведущий:
В нашем городе библионочь пройдёт 20 апреля уже в девятый раз, а в России восьмой, значит это мы заложили традицию?
Елена Ахти, заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В.В. Маяковского:
Мы были первыми среди библиотек страны, кто провёл такую акцию – пригласил людей ночью в библиотеку, это оказалось интересно и стало популярным, акция стала общероссийской. Сначала мы приглашали желающих посетить то, что они никогда не видели: наши закрытые хранилища, внутренние отделы. Теперь мы пошли дальше и предлагаем ночью различные мероприятия. Наверное, ночью это приобретает особое звучание и смысл, посетителей у нас очень много. В этом году Маяковка разработала единый сценарий для библиотек города, чтобы жители спальных районов могли посетить те же события, которые будут происходить в центре. Для детей мы организуем чтения с фонариком в стилизованных шалашах и палатках.
Людмила Ширяева,ведущая:
А как привлечь молодёжь к подобному мероприятию?
Александр Семячко,заведующий отделом по работе с юношеством ЦГПБ им. В. В. Маяковского:
По теме «Вечер мистики и ужасов» для людей разного возраста у нас много активностей, викторины и квесты.
Василий Киров,ведущий:
Когда и куда надо приходить?
Александр Семячко,заведующий отделом по работе с юношеством ЦГПБ им. В. В. Маяковского:
Надо обязательно зарегистрироваться на нашем сайте и записаться на интересующие вас квесты и викторины. Есть и мероприятия, которые будут проходить всю ночь, в них может поучаствовать любой желающий.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вы думаете, почему родители должны водить детей в библиотеку и прививать им желание туда идти?
Елена Ахти,заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В.В. Маяковского:
Библиотека – это книги и чтение, они развивают как минимум разговорный навык. Ведь не секрет, что речь у подростков страдает. К тому же, чтение книг – это ответы на те вопросы, которые волнуют подростков и молодёжь. В книгах можно прочитать, что кто-то уже пережил подобное и знает, что с этим делать.