николай корнеев,корреспондент:
Для кого-то это обычный диктофон, а вот для героя нашего сюжета, гостя из страны Восходящего солнца, артиста Дегурутини — настоящий музыкальный инструмент.

Кассетный диктофон — подарок матери, старый сэмплер-синтезатор, найден на барахолке, вкупе с клавишами и блюзовым голосом погружают в мир то ли хаоса, то ли декаданса, то ли трагикомедии. Дегурутини сравнивают с Томом Уэйтсом, а по-мнению японского MTV, соотечественник 1 из 10 обязательных к прослушиванию. Музыкант признаётся: идея извлекать звуки разными способами пришла во сне, барабанить крышкой пианино или записывать сопение слона — в ход может идти, что угодно. Экспериментировать с инструментами и звуками в России японец будет впервые. Дегурутини один из хэдлайнеров международного фестиваля с неординарным названием: «Которого». Событие, в первую очередь, театральное, с уклоном в необычную клоунаду.

ЖЕНЯ КЛЕКОТНЕВА,директор Фестиваля «Которого»:
Клоунада — это некий способ видения мира. То есть клоун видит всё, он замечает каждые детали, и он их использует в своих номерах, в своем творчестве. Абсолютно тоже самое делает Дегурутини с музыкой, то есть, он слышит звуки, он их использует, он видит инструмент, он не знает, как на нём играть, и он сразу придумывает какой-то новый способ.

Вдохновение японец черпает из кино, природы, путешествий. Понравился и Петербург: был впечатлён индустриальным шумом Обводного канала и гулом подземкки. История и культура России Дегурутини интересовала всегда, даже есть любимые исполнители.

ДЕГУРУТИНИ,музыкант:
5 лет назад я увидел по японскому телевидению выступление Владимира Высоцкого, меня впечатлила его подача. Я прочитал его стихи в переводе и мне очень понравился их смысл. Экспрессия, поэзия, игра на гитаре Высоцкого очень вдохновляет.

Вдохновиться творчеством японского мультинструменталиста можно будет 20 апреля. После Петербурга Дегурутини отправится гастролировать по Европе. А вот в следующем году организаторы фестиваля собираются познакомить с «прекрасно-ужасным музыкальным настроением», как описывают творчество поклонники японца, другие города России. В планах большой тур.