В гостях у программы «Хорошее утро» Ирина Шиловская, преподаватель ораторского мастерства

Николай Растворцев,ведущий:
Часто вам задают вопрос о том, как говорить так, что бы вас слушали и слышали?
Ирина Шиловская,преподаватель ораторского мастерства:
Этот вопрос мне задают постоянно. Сегодня многие люди занимаются бизнесом, а ораторское искусство – ключ к предпринимательскому успеху. Публичные выступления, проведение вебинаров, выступления на YouTube – это хороший инструмент для того, чтобы каждый человек мог заявить о себе и о том, чем он занимается, большому количеству людей. Внимание людей – важный актив любого человека и бизнеса. Сейчас время лидеров, а говорить как лидер могут не все. Поэтому всех волнует вопрос, как же стать лидером?
Александра Емельянова,ведущая:
А многие считают, что ему это не дано, что он этому не может научиться… 
Ирина Шиловская,преподаватель ораторского мастерства:
Мне кажется, что это самое большое заблуждение. Ещё Цицерон сказал, что поэтами рождаются, а ораторами делаются. У Демосфена вообще было много речевых дефектов, он картавил, шепелявил, но он работал над собой и вошёл в историю как один из великих ораторов.
Николай Растворцев,ведущий:
Когда вы слышите чьё-то выступление, вы сразу можете различить талантливого оратора и человека, которому пишет речи талантливый спичрайтер?
Ирина Шиловская,преподаватель ораторского мастерства:
Если человек умеет талантливо говорить и умеет доносить текст, то не всегда можно заметить, свою речь он произносит или чужую. Но поскольку произносить написанный текст как свой – это тоже целое искусство, то чаще всего это заметно.
Александра Емельянова,ведущая:
Можете дать нашим телезрителям совет или упражнение, как можно побороть страх перед публичными выступлениями?
Ирина Шиловская,преподаватель ораторского мастерства:
Первое, что я хочу сказать, волнение и страх – эмоции абсолютно разные. Волнение –вполне нормальная эмоция, когда человеку предстоит какое-то ответственное выступление. Волнение – это энергия, которую можно превратить в топливо для своего мотора, тогда у человека появляется харизма, огонёк. Но, как показывает практика, многие работать с волнением не умеют и превращают волнение в страх. Чего делать нельзя? Когда мы волнуемся, нельзя пытаться самоприказами надавить на волю и говорить себе: «Ты что, слабак, тебе надо всего два слова сказать, а ты так волнуешься! Соберись, выдай результат». Никогда так не надо делать, такие действия точно превратят волнение в страх. Эту энергию мы не загасим, она проявится самым неожиданным образом. Задрожит голос, задёргается глаз, накроет ступор.
Александра Емельянова,ведущая:
Как же правильно превратить волнение в двигатель?
Ирина Шиловская,преподаватель ораторского мастерства:
Самое главное – правильно поставить цель своего выступления. А для этого задать вопрос: «Для чего я сейчас говорю, и что я хочу от аудитории?» Например, вам надо в чём-то убедить, сформировать какое-то мнение, что-то доказать, к чему-то призвать. Надо ставить цель, которая вас будет увлекать, зацепиться за неё и действовать. Тогда появится контакт с аудиторией и волнение станет меньше, потому что оно будет направлено в правильное русло. Ты не будешь думать о себе, у тебя будет задача, которую тебе надо выполнять, и одна мысль вытеснит другую. Многие делают ошибку, давая себе жёсткую установку на успех, здесь тоже есть подводный камень. С одной только установкой на успех без умения его достигать ничего не выйдет. Надо много работать над собой, не думая об успехе, тогда есть шанс его действительно достичь, правильно поставив себе цель.
Николай Растворцев,ведущий:
Но есть ведь люди необучаемые. Они понимают всё, что вы им говорите, а сделать ничего не могут, выходят на публику и теряют дар речи. Как быть им?
Ирина Шиловская,преподаватель ораторского мастерства:
Для этого существуют тренинги, работайте над собой. Всего 10% успешной речи зависит от того, что мы говорим (кратко, чётко, ясно), 30 % от того, как мы говорим (громко и внятно), и 60% от того, как мы себя преподносим.