На связи с программой «Хорошее утро» Ольга Таратынова, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»

Николай Растворцев,ведущий:
Реставрационные работы, которые предстоят собору Нотр-Дам-де-Пари, нашей стране известны по восстановлению пригородов Петербурга после фашистской оккупации. Насколько непросто восстанавливать шедевры архитектуры?
Ольга Таратынова,директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»:
Это всегда очень дорого и не очень просто, но могу заверить вас, что воссоздать можно практически всё. И у нас в стране, и во Франции есть люди, которые владеют технологиями и смогут это сделать. Другой вопрос, что погиб подлинный памятник, шедевр архитектуры Франции, сокровище всего мирового сообщества. При воссоздании будут проблемы, аналогичные тем, с которыми мы сталкиваемся. Когда я смотрела на горящий Нотр-Дам, я думала о том, что этот камень, из которого сделаны стены собора, известняк, он очень пористый. А сажа даёт жирную корку и проникает в пористые камни, её потом очень трудно оттуда вычистить, нужно придумывать специальные методики. Конечно, жаль подлинные витражи XIII века. Надеюсь, что все документы и фотофиксация подлинников в музее есть, для реставрации это пригодится. Новодел будет красив и ярок, но энергетику, которая была накоплена в соборе в течение восьми веков, конечно, не заменит ничто.
Александра Емельянова,ведущая:
Есть разные методики реставрации. Как вы думаете, какую выберут в Париже?
Ольга Таратынова,директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»:
Трудно сказать, какую методику выберут французы. Ведь они не очень ориентированы на восстановление памятников архитектуры именно после подобных бедствий, как, допустим, мы, Польша или Германия. У них не было таких тотальных разрушений. Если что, мы им поможем, ведь они столкнутся с проблемами, которые нам хорошо известны. Главное, чтобы сохранилась несущая способность конструкций.
Николай Растворцев,ведущий:
Мы видели, что Нотр-Дам до пожара был в деревянных  лесах, готовился к реставрации. Насколько повышаются нормы техники безопасности, когда проводятся реставрационные работы?
Ольга Таратынова,директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»:
Металлические леса – это тоже не гарантия, что ничего не случится. На самом деле нормы существуют, и они достаточно жёсткие. Но по своему опыту могу сказать, что половина подобных ситуаций происходит на лесах. Причиной катастрофического пожара могла быть невнимательность работников реставрационных компаний. Нормы написаны хорошо, но надо повышать требовательность их исполнения. Они не всегда соблюдаются, и люди, которые их контролируют, не всегда могут за этим уследить.