На связи с программой «Хорошее утро» Александр Чепуров, заместитель художественного руководителя Александринского театра. 

александра емельянова,ведущая:
Что включено в программу Театральной олимпиады? 
Александр Чепуров,заместитель художественного руководителя Александринского театра:
Театральная олимпиада в этом году стартует 15 июня сразу на двух площадках — в Петербурге и на Дальнем Востоке, во Владивостоке. театральная олимпиада — это международный фестиваль, который проходит раз в несколько лет. Однажды он уже проходил в 2001 году в Москве. Он проходил во многих странах мира, в этом году здесь будут показаны спектакли более 30 театров со всего мира. Здесь будут театры из Европы, из Японии, из Америки, из Азии. Здесь будут присутствовать крупнейшие постановки современных режиссёров, таких как Тадаши Сузуки, Теодорос Терзопулос,  Хайнер Геббельс, Финци Паска, Кристиан Люпа, знаменитый проект «Римини Протокол», режиссёр Андрей Щербан, Аттила Виднянский и наши постановщики Валерий Фокин, Тимофей Кулябин, Фарид Бикчентаев, наши гости из Польши — Ян Клята, Старый театр в Кракове, театры из Берлина, Лондона. Фактически мы будем иметь возможность увидеть театральную панораму сегодняшнего мирового театра. 
николай растворцев,ведущий:
Когда мы слышим слово «олимпиада», мы думаем, что это некое соревнование. Или грядущее культурное событие — это скорее фестиваль, который показывает палитру? Или всё-таки это соревнование, может быть, за внимание зрителя? 
Александр Чепуров,заместитель художественного руководителя Александринского театра:
Скорее, это своеобразный марафон. Но здесь не будет, конечно, премий. Точно будут обсуждения спектаклей, обсуждения со зрителями, встречи в постановщиками, мастер-классы наших режиссёров, круглые столы, то есть огромная программа вокруг этих спектаклей. Другое дело, что присуждения премий здесь не будет. В данном случае побеждает дружба.