В гостях у программы «Хорошее утро» Анатолий Кутузов, координатор молодёжной политики СПб РО «Союзмаш России». 

василий киров,ведущий:
Что за закрытые предприятия такие? 
Анатолий Кутузов,координатор молодёжной политики СПб РО «Союзмаш России»:
У нас многие предприятия относятся к оборонно-промышленному комплексу. Соответственно, попасть на них очень сложно. Наша акция существует с 2015 года, она направлена на то, чтобы молодёжь смогла оказаться на таких предприятиях, познакомиться с производством. Но не только на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, но и в принципе посмотреть, как устроены производства. Конечно, не во все цеха можно попасть, есть разные уровни секретности. Но в любом случае, эта неделя объединяет все предприятяи, которые хотят принять участие. Она проходит не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. В этом году у нас новый формат проведения акции. Все участники регистрируются на едином портале enfuture.ru. 
василий киров,ведущий:
Есть ли какие-то возрастные рамки для участников? 
Анатолий Кутузов,координатор молодёжной политики СПб РО «Союзмаш России»:
Есть официальные административные рамки, согласно которым работает Комитет по молодёжи. Для нас таких рамок нет. Но те, кто обращается, это в основном, студенты, кому нужна профориентация. Как посетить предприятие? На нашем портале предприятия регистрируются, у них есть Личный кабинет. Для участия необходимо выбрать это предприятие, нажать на логотип и увидеть, какие мероприятия будут там проходить. Для того, чтобы там оказаться, нужно обратиться к своему наставнику в ВУЗе или в школе. Собрать группу и отправить заявку на предприятие. 
людмила ширяева,ведущая:
Если брать результаты акции прошлых лет, каковы они? 
Анатолий Кутузов,координатор молодёжной политики СПб РО «Союзмаш России»:
У нас сейчас есть национальные проекты. Если человек знает, куда он хочет идти развиваться, то нужно обратить внимание, как развивается наша экономика, какие отрасли наиболее востребованы. Сложность в том, что многие, размышляя о профиориентации, мало ею занимаются. Говорят, что надо, но шагов не предпринимают. У нас есть хороший портал от Комитета по труду и занятости, есть организации, которые занимаются профориентацией. Какие специальности? На кого сейчас больший спрос? Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов, инженер по защите информации, сборщик-достройщик судов, сборщик корпусов металлических судов, каменщик, штукатур, сварщик.