Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с одной детали, которую, безусловно, отметили многие эксперты. Дело в том, что на этой неделе практически весь политический истеблишмент России можно было наблюдать в Петербурге. Нет. Даже не часть политической элиты. Подчеркну — именно вся. Вот смотрите. Эти кадры мы снимали в Царском Селе. Церемония открытия после реставрации церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца. Архитектурный шедевр Франческо Растрелли. И вот давайте вглядимся в лица присутствующих на церемонии. Кто эти уважаемые леди и джентльмены? Давайте пойдём слева направо. Итак.

Сергей Лавров — министр иностранных дел РФ. Алексей Миллер — глава Газпрома. Дмитрий Медведев — премьер-министр России. За спиной у Медведева — Нарышкин Сергей Евгеньевич, директор Службы внешней разведки. Сергей Иванов — член Совета Безопасности. Владимир Владимирович Путин, конечно же. Президент Российской Федерации.

Потом. Вячеслав Володин, спикер Государственной Думы. Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации. Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности. Колокольцев — министр внутренних дел. Сергей Кужугетович Шойгу — министр обороны. Антон Эдуардович Вайно — руководитель Администрации президента. Ну, а экскурсию им проводит Ольга Таратынова — директор музея Царское село.

Ещё раз подчеркну. Только в Кремле можно собрать такое количество первых лиц властной элиты страны в одной точке времени и пространства. А теперь, оказывается, ещё и в Петербурге. Да. Информационно всё объяснимо. Арктический форум у нас проходил на этой неделе. К нему мы вернёмся чуть позже. Но факт остаётся фактом. Всё чаще эпицентр политической жизни России перемещается на берега Невы. Причин этому много. И явных, и скрытых. Не будем все их перечислять. Но одна из них вполне очевидна — это предстоящие выборы губернатора Санкт-Петербурга. От исхода этих выборов, от того, кто займёт место главы второго города России, очень многое зависит в плане дальнейшего развития политической ситуации в стране. Поэтому Петербург, чем меньше времени остаётся до выборов, тем чаще он будет находиться, что называется, на передовой всех этих политических процессов. Вот такое наблюдение можно было сделать, анализируя итоги уходящей недели в Петербурге. Полетели дальше».