юля чеснокова,корреспондент:
Если вы думаете, что Китай — это далеко и дорого, то ошибаетесь. Попасть в Поднебесную теперь можно даже не покидая пределов Петербурга. На Васильевском острове в «Ленэкспо» открыт культурный центр страны, зайти сюда и познакомиться с искусством Востока может любой желающий.

Сегодня здесь работает выставка Алёны Васильевой «Россия и Китай». Мастер — обладательница золотой медали Академии художеств за значительный вклад в реализацию художественных проектов между этими двумя странами. В Поднебесной она побывала уже больше 30 раз и посвятила ей десятки работ.

АЛЁНА ВАСИЛЬЕВА,член Союза художников России:
Для меня это гораздо драгоценней, чем фотография. Потому что я присутствую на этом месте длительное время, я его впитываю. И если очень повезло, то удалось вложить это ощущение в холст, тогда и зритель его ощущает.

Творческий принцип художницы — живопись с натуры. Поэтому все свои работы она создаёт на пленэрах. В Китае Алёну Васильеву нередко можно встретить с переносным этюдником в самых удалённых и живописных уголках страны. На создание одной такой картины под палящим солнцем Поднебесной уходит обычно до 6 часов.

АЛЁНА ВАСИЛЬЕВА,член Союза художников России:

Я сама удивилась, когда повесила эти картины, насколько разная география. Потому что я выбирала просто, чтобы сюжеты были разнообразные. А казалось, что здесь половина страны представлена и можно проводить географические экскурсии.

Это старый мост — самый первый железный мост через реку Хуанхэ.

Это провинция Сычуань, скульптура Будды Майтея, она является самой высокой в Китае.

Южный город Гуйлинь. Его красота удивительна в том, что карстовые горы. И красота совершенно неописуема, потому что утром, когда они отражаются в воде, туман и такое сказочное ощущение.

Красоты провинций Сычуань и Шаньси, Шанхая и Пекина — для петербуржцев. Царственный Петергоф, старинный Новгород и заповедный Русский Север — для гостей из Поднебесной. Побывать в самых живописных местах сразу двух стран на выставке в китайском культурном центре можно будет до конца майских праздников.