АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Стандарты красоты — какие они? С одной стороны, сегодня их скорее диктует общество, с другой — красота это понятие индивидуальное и очень относительное. Мы спросили людей: что для них означает красота? 

Красивый человек — это тот, кто чувствует себя комфортно в своей внешности, и принимает себя. 

Красота — это доброта в человеке. 

Для меня красота — это искренность. 

Красота внутри людей. Это сердце, доброта и любовь. 

Пять лет назад Вера заболела псориазом. Хроническое незаразное заболевание проявилось на теле после стресса —  девушка уснула с чистой кожей, а проснулась с большими пятнами, как у леопарда. Спустя время Вера приняла себя и научилась с этим жить. Это одна из 26 больших историй, которые покажут на выставке «Как выглядят люди». Свою первую экспозицию Михаил монтирует сам — также тщательно, как и искал людей для фотопроекта. История его создания началась ещё 4 года назад. 

МИХАИЛ ШЕСТАКОВ,фотограф, автор выставки:
Идея пришла постфактум. Когда я отснял несколько первых людей, я понял, что они складываются в некую последовательность. Мне всегда были интересны необычные люди. Когда я встречаю человека,  который странно себя ведёт, я не вешаю на него ярлыки за внешность и за его поведение, потому что знаю, что за каждым человеком стоит какая-то логика, которой я не знаю. 

Зачем делать татуировки на лице, каково это — жить без одной руки или с рождения не иметь волос. На выставке собраны истории людей с различными врождёнными или приобретёнными особенностями. В мире таких необычных судеб — миллионы. 

МИХАИЛ ШЕСТАКОВ,фотограф, автор выставки:
Таких людей необычных больше, чем принято думать, осталось их заметить, что я и делаю. Я хочу показать, что внешние различия между людьми неизбежны и это нормально. 

Понятие красоты обросло стереотипами и мерить людей общепринятыми стандартами уже прошлый век — говорит Михаил. Ведь каждый человек красив по-своему. Его снимки заставляют задуматься.. каждого о своём.  

МИХАИЛ ШЕСТАКОВ,фотограф, автор выставки:
Много историй, о которых бы ты не узнал, если бы тебе об этом не рассказали. Одна из задач — познакомить  людей с редкими случаями. А с другой стороны — помочь людям с похожими ситуациями легче воспринимать себя. 

Большинство людей со снимков нашли Михаила сами. Участники проекта не только не скрывают свои особенности, им важно рассказать о них миру.  

МИХАИЛ ШЕСТАКОВ,фотограф, автор выставки:
Задача проекта показать, что все люди красивые. И красивые настолько, насколько вы сами готовы их такими видеть. Нет красоты, которая существует вне нас.