В гостях у программы «Хорошее утро» Оксана Шубина, организатор онлайн-марафона «Пишу тебе, моя родная…Я жду тебя, мой дорогой!» и Ульяна Богуславская, участница онлайн-марафона «Пишу тебе, моя родная…Я жду тебя, мой дорогой!». 

Дарина Шарова,ведущая:
В преддверии празднования Дня Победы 26 апреля в музее Великой Отечественной войны «Ленрезерв» с 10.00 до 19.00 пройдёт ежегодный онлайн-марафон «Чтение писем военных лет». Как это будет происходить?
Оксана Шубина,организатор онлайн-марафона:
Пятый год мы проводим этот марафон. Он посвящён памяти тех людей, которые героически отстаивали нашу родину, их родных и близких. Письма, сохранившиеся в открытых источниках, есть в семейных архивах и архивах организаций, читают люди разного возраста, школьники и студенты. Участие примут как жители Российской Федерации, так и жители зарубежья.
Михаил Спичка,ведущий:
Как можно заявить о своём желании стать участником марафона?
Оксана Шубина,организатор онлайн-марафона:
Можно зайти на сайт нашей организации или паблик В Контакте. Это не поздно сделать до 15 апреля, но в исключительных случаях мы можем принять заявку и позже.
Дарина Шарова,ведущая:
Ульяна, вы принимаете участие в этой акции впервые?
Ульяна Богуславская,участница онлайн-марафона:
Как только я узнала об этой акции, уже третий раз принимаю участие в ней. Для меня это возможность рассказать об истории своей семьи и для меня это каждый год самое важное мероприятие. Читаю письма из семейного архива, их сохранилось немного и не все они в хорошем состоянии, но есть и те, что пока можно прочитать. Письма очень искренние, ценные, мы их бережно храним.
Дарина Шарова,ведущая:
Можно читать только письма из своих архивов? Или, если своих не сохранилось, можно прочесть чужие?
Оксана Шубина,организатор онлайн-марафона:
Можно и чужие. Ведь независимо от того, кому принадлежат письма, пока мы их читаем, мы помним о тех, кто помог нам сохранить мир. Мы благодарны музею Блокады Ленинграда, который даёт нам письма из своих архивов, а в этом году патриотическое объединение «Ленрезерв» предоставило нам свои. Письма нигде не публиковались, мы со своими студентами расшифровываем эти записи, чтобы потом участники, у которых нет своих писем, могли их прочитать.