В гостях у программы «Хорошее утро» Кирилл Масленников, сотрудник Пулковской Обсерватории, кандидат физико-математических наук. 

Дарина Шарова,ведущая:
Представлено первое в мире фото чёрной дыры, находящейся в центре галактики. Правда, не нашей.
Михаил Спичка,ведущий:
Что этот прорыв значит для современной науки?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской Обсерватории, кандидат физико-математических наук:
Мы все восхищены этим событием. Во-первых, удивительно, насколько всё совпало, всё сходится с предположительными моделями и расчётами. Мы давно наблюдали, как ведут себя самые разные предметы в окрестностях чёрных дыр и понимали, какими примерно свойствами должно обладать это загадочное место. Вот такими они и оказались.
Михаил Спичка,ведущий:
То есть главный прорыв в том, что теоретические изыскания и предположения абсолютно подтвердились на практике?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской Обсерватории, кандидат физико-математических наук:
Конечно, это значит, что мы идём правильным путём. А во-вторых, это абсолютно фантастическое достижение с точки зрения физической техники. Объект находится очень далеко, свет до этой галактики идёт пятьдесят миллионов лет. Размер его как две-три солнечных системы, но на таком расстоянии это страшно мало. Для того, чтобы разглядеть такой фантастически малый объект понадобилось необычное физическое решение. Наблюдали его специальным способом одновременно восемь больших радиотелескопов, которые расположены по всему земному шару. Это означает, что все они работали как один большой телескоп горизонта событий размером с земной шар, что позволяло увеличить разрешающую способность. Мы достигли такой разрешающей способности, что могли бы, находясь в Париже, читать любой шрифт в Нью-Йорке или разглядеть кредитную карточку на поверхности Луны.
Михаил Спичка,ведущий:
А правда, что за счёт своей громадной массы чёрная дыра может искривлять вокруг себя и пространство, и даже время?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской Обсерватории, кандидат физико-математических наук:
Это правда. И кроме этого у чёрной дыры есть ещё масса загадочных свойств. И даже то, что мы видим на сделанном впервые фото, это не сама чёрная дыра. Её увидеть невозможно, потому что она чёрная и как таковая не видна. На снимке всего лишь тень чёрной дыры, которую она отбрасывает на изгибающемся световом фоне. В нашей галактике тоже есть чёрная дыра, за которой мы постоянно наблюдаем. Размером она гораздо меньше той, но находится ближе. Однако, мы не могли её сфотографировать, потому что она скрыта огромным слоем космической пыли. Тогда как та дыра пылью не закрыта.