В гостях у программы «Хорошее утро» Андрей Козак, старший инспектор по особым поручениям 5-го отдела Управления ГИБДД. 

михаил спичка,ведущий: 
Есть данные, что около 30 процентов ДТП происходят из-за несоответствия шин погоде. Так ли это? 
Андрей Козак,старший инспектор по особым поручениям 5-го отдела Управления ГИБДД:
Возможно, это так. Но здесь очень много других факторов. Не только шины, но и состояние дорожного покрытия, температурные условия, неправильный выбор скорости движения транспортного средства при конкретных дорожных условиях. Все это приводит к дорожно-транспортным происшествиям. 
михаил спичка,ведущий:
Перепады температуры в наших краях весной могут быть довольно существенными, даже неожидаными для нас. Когда же в нашем регионе можно смело менять зимнюю на летнюю резину? 
Андрей Козак,старший инспектор по особым поручениям 5-го отдела Управления ГИБДД:
У нас в регионе установлены даты, когда мы начинаем использовать зимнюю резину и когда мы её можем поменять на летнюю. Это 1 ноября и 1 мая. Но пока сейчас как рекомендация, тем более до мая у нас времени очень много и неизвестно, какие сюрпризы преподнесёт погода, лучше подождать и не спешить со сменой. Любые изменения природных условий, особенно, поздней весной и ранней осенью, влекут за собой увеличение дорожно-транспортных происшествий. На мокром асфальте шипы скользят, как коньки, и увеличиваюти значительно тормозной путь. То же самое — летняя резина. На мокром асфальте она работает более эффективно, а если образовалась наледь, автомобиль катится, как на тех же коньках. 
михаил спичка,ведущий:
Андрей Викторович, вы принесли с собой статистику. Что это? 
Андрей Козак,старший инспектор по особым поручениям 5-го отдела Управления ГИБДД:
Срез статистики сделан за март и за первый квартал. Так, чаще всего ДТП происходили из-за нарушений ПДД водителями. Хотя, надо отметить, что в последнее время и пешеходы почувствовали себя защищённее с точки зрения закона или бессмертными, может быть, но тем не менее, тоже позволяют себе нарушения ПДД. Наиболее распространённая ошибка среди водителей — они реагируют не на приближение к пешеходному переходу, а на появление препятствия или пешехода на проезжей части. При этом значительно увеличивается время, потраченное на остановку транспортного средства. За март произошло 426 ДТП из-за нарушений ПДД водителями, за первый квартал — 1116. В марте погибло 8 человек, за первый квартал — 24. Количество этих ДТП зависит и от навыков водителя — чем моложе и неопытнее водитель, тем чаще он попадает в ДТП. К сожалению, есть ещё случаи управления в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный водитель — потенциальный убийца. Следует об этом помнить.