Лауреат премии «Большая книга», писатель Дина Рубина всего на несколько дней приехала в Россию из Израиля, чтобы поучаствовать в фестивале «Литература и кино» в Гатчине, где показали документальный фильм о ее биографии «Дина Рубина. На солнечной стороне». 

Дина Рубина,писатель:

«Тут надо пояснить, что предложил мне это Станислав Митин. Человек очень серьезный. Кроме того, он мой близкий друг, друг детства и друг юности. Ташкентский человек. И я ему сказала, что терпеть не могу этот жанр: панихида в присутствии живого покойника. Но он предложил: «Съездим в Ташкент». И вот это меня подкупило. И мы поехали в Ташкент. Ну, вы представляете: явиться в город своей юности, город неблагополучной молодости своей. Это было очень сильно, очень тревожное ощущение.

Действительно, существует некий гормональный взрыв от удачной найденного образа или слова. Тот же самый  Пушкин, почему он бегал и кричал: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» Почему он бегал? А не спокойно посидел и не выпил кофе. Это уже такая мышечная радость! А вдохновение? Нет уж, будь любезен, сядь и работай!

Я помню, когда мы переехали в Израиль и были нищие не просто как церковные крысы, потому что церковным крысам хоть что-то перепадает. Я мыла полы в домах. Я была моложе тогда. Мне было легче нагибаться. Так вот, помню, что едешь после тяжелой работы в автобусе вдоль каменной стены, а с нее свисают каскады бугенвиллей. И вот этот каскад цветов плюс синее небо давало такое ощущение радости жизни. Сейчас тяжело, а потом будет легче. И так и получилось. Было тяжело, а потом стало легче».