Сам по себе. Ни на кого не похожий. Он терпеть не мог, когда его называли художником и вообще не любил никаких обобщений. Работы этого живописца из Чили оказали влияние на Джексона Поллока и Аршила Горки, но в России он до сих пор известен не был. В Белом зале Главного штаба впервые открылась выставка одного из последних представителей сюрреализма – «Роберто Матта и четвертое измерение».

Матта в своих работах пренебрегает оболочкой объектов и устремляется внутрь, фиксируя на холсте ощущения. Так выглядит «Морфология тревоги». Или вот «Страх детей перед идолами». А это «Повешенный». Петли вы здесь не найдете. А неприязнь ощутите вполне.

Что же касается природных организмов, то они у Матта часто напоминают роботов. Вот, например, судебный «Процесс Розенбергов» в США, по делу коммунистов, обвиненных в шпионаже. Все сгруппировано в некий механизм.

Мир Матта – это пространство, выстроенное за пределами видимой действительности. Он всегда мыслил шире и пытался раскрыть глаза остальным. Половину жизни Роберто Матта провел в столицах Европы. Несмотря на это, когда в 2002 году он скончался, на родине художника, в Чили, был объявлен трехдневный траур. Говорят, он устремился в космос, с которым ему удалось установить связь.