Добро пожаловать на День немецкого языка в Петрикирхе! Вот, держите — это у нас открытка и программка для всех участников. Приятного дня в Петрикирхе. У нас сейчас проводится очень много мероприятий.

Лучшего места для проведения Дня немецкого языка в Северной столице не найти. Петрикирхе — сердце немецкого квартала в самом центре города, пространство для встреч, общения и молитв всего немецкоязычного Петербурга. Даже воскресные службы здесь ведутся на двух языках — русском и немецком. Освоить который под силу каждому, уверены организаторы.

Оксана Матвеева,преподаватель немецкого языка:
Чтобы читать Гёте в оригинале, вам нужно пройти шесть ступеней. На шестой ступени вы можете говорить, как носитель. Но чтобы просто общаться с людьми в Германии, вам не нужно заходить настолько далеко. Вам можно за год-за два дойти до уровня B1-B2 и спокойно читать книги, быть уверенным в Германии и общаться с людьми.

Конечно, начинать проще всего ещё в детстве. Ведь в юном возрасте изучение языка сродни весёлой игре. На мастер-классе в Петрикирхе, например, ребятам предложили изобразить миксер, стиральную машинку и тостер. И вот уже незаметно для себя каждый участник выучил парочку новых полезных  слов. Тех же, кто не ограничится лишь  бытовым уровнем немецкого и продвинется в изучении языка дальше, в Германии ждут большие перспективы.

Ангела Ноке,заместитель директора Гёте-института в Санкт-Петербурге:

Мы рассказываем старшеклассникам, что они могут получить высшее образование в немецких вузах. Конечно, определённые взносы иностранным студентам придётся оплачивать, но те, кто хорошо владеет языком и своим предметом, могут уже без экзаменов поступать в немецкие университеты на определённые факультеты, например, на факультет биологии.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Бонус для всех гостей немецкого дня в Петрикирхе — это возможность попасть в уникальные катакомбы здания, а ведут они ни много ни мало в бассейн.

В советские годы храм решили превратить в спортивное сооружение. После возвращения здания верующим в 1993 году бетонную ванну трогать не стали, опасаясь за целостность конструкций. Теперь в этом секретном уголке немецкой кирхи настоящее арт-пространство, где проводят экскурсии и рассказывают о судьбах русских немцев в Петербурге.