Воскресенье. Всеволожск. На одну из площадей города стекаются люди с вёдрами — полными, правда, не водой, а мусором. И это примета нового времени, времени экофрендли. Активисты движения «Органика — не мусор» устроили первый в Ленинградской области сбор органических отходов. После акции содержимое контейнера отправили на конюшню неподалеку. Там уже через 20 дней оно превратится в плодородную почву общественного огорода, на котором, со временем, вырастут экологически чистые овощи.

Арина Леденёва,основатель движения «Органика — не мусор»:
Общественный огород — это пространство в пределах города, где мы сможем показать, что возможно использовать территорию — газоны или парки — с пользой, продуктивно. Там можно выращивать продукцию и делать это экологично, без использования пестицидов, химикатов.

Идею собирать органический мусор основатель движения Арина Леденёва подсмотрела у друзей из Карелии. Работу начали в социальных сетях. Пользователям объясняли, что к органическим отходам относятся овощные и фруктовые очистки, кофейная и чайная гуща, остатки каш, хлеба, макарон. Результат акции превзошёл ожидания организаторов — собрали почти полный бак. Но и это не предел.

Арина Леденёва,основатель движения «Органика — не мусор»:
На этапе сбора очень трудно с людьми работать. Мы собираемся в будущем организовывать образовательную программу, куда будем приглашать людей, жителей города, чтобы они послушали и поучаствовали в наших будущих акциях.

Когда масштабы сборов увеличатся, органику будут отправлять уже не на конюшню, а на верми-ферму. Там отходы перерабатываются при помощи червей. Акции по сбору органических отходов планируется проводить во Всеволожске каждые выходные. Начало положено, теперь очередь за Петербургом.