В гостях у программы «Хорошее утро» Мария Сафарьянц, художественный руководитель фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», заслуженная артистка России.

Александра Емельянова,ведущая:
Концерт «Возрождение шедевра» в рамках фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» пройдёт в субботу 6 апреля. Речь идёт об исполнении этюдов Карла Черни?
Мария Сафарьянц,художественный руководитель фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга»:
Совершенно верно, можно будет послушать классическую музыку в интерьере Екатерининского дворца. Это привилегия петербуржцев, дворцов у нас на один квадратный метр больше всех в мире. Нет пианиста, который бы вырос без этюдов Черни. Это гений фортепианной педагогики, он заложил основы и технологию мирового пианизма, интереснейшая личность, один из учеников Бетховена. Его четырёхручный концерт для фортепиано с оркестром будет исполнен на «Возрождении шедевра» не на двух фортепиано, а в четыре руки на одном инструменте. В России этот концерт Черни прозвучит впервые. Мы столкнулись с тем, что ноты этого концерта не были изданы даже не родине Черни – в Австрии.
Александра Емельянова,ведущая:
Кто же эти замечательные люди, которые сядут за фортепиано и в четыре руки, наконец, сыграют этот концерт?
Мария Сафарьянц, художественный руководитель фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга»:
Знаменитый фортепианный итальянский дуэт Марко Соллини и Сальваторе Барбатано. Эти люди – большие энтузиасты и организаторы многих фестивалей у себя на родине.