В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор блога «Каждой твари по паре». 

Александра Емельянова,ведущая:
Сегодня Международный день птиц.
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Не случайно этот день отмечают именно 1 апреля. Это время, когда можно и нужно развешивать искусственные гнездовья и кормушки, потому что это время перелёта птиц. Через наш великий город проходит крупнейший в мире миграционный путь птиц. Из 760 видов птиц, обитающих на территории России, в Петербурге их 250. А из этих двухсот пятидесяти 19 внесены в Красную книгу Российской Федерации и 71 вид в Красную книгу Санкт-Петербурга. Птицы – самая крупная группа из всех позвоночных. Относиться к ним надо с уважением.
Николай Растворцев,ведущий:
А чем гнездовья отличаются от скворечников?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Входное отверстие не посередине, а выше, под самой крышкой, чтобы не попадал дождь. Диаметр его для синичника, например, три сантиметра. Чтобы поселился скворец, отверстие должно быть диаметром уже пять сантиметров. И сейчас я, наверное, очень разочарую хозяев садоводств, которые вывешивают на своих участках скворечники. Дело в том, что скворцы не едят насекомых и их личинки там, где живут. Они улетают на соседний участок, либо вообще в лес. А синицы ведут оседлый образ жизни и питаются там, где живут. Как лучше и грамотней сделать гнездо для птиц, сейчас много рассказывают в интернете. Основные правила: не красить гнездовье и не шлифовать его изнутри, чтобы птенцы могли спокойно выбраться наружу.
Александра Емельянова,ведущая:
А внутрь гнездовья надо что-то класть или птичка сама поймёт, что этот домик для неё?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Некоторые рекомендуют класть горсть опилок. Но я бы не рекомендовал класть что–либо, ведь каждой птице нужно своё, и птицы сами принесут то, что им нужно. Главное не забыть осенью почистить гнездовье.
Александра Емельянова,ведущая:
Важно, на каком дереве вывешено гнездовье?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Какое именно – неважно. Важно, чтобы оно было крупное, а высота развески не должна быть ниже двух метров, а лучше три – четыре, выше четырёх – тоже смысла нет. Вешать гнездо лучше отверстием на юго-восток.