Губы поярче, брови пошире, уши побольше и ходули повыше. Чтобы выделиться из серой толпы достаточно лишь добавить ярких красок, и вот уже XVI Петербургский смешной фестиваль к открытию готов.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Так шумно и весело с флагами и музыкой петербургские актёры празднуют День смеха — здесь клоуны и мимы вместе с петербуржцами. И, если вы не успели побывать в центре этого праздника, то не расстраивайтесь, он продлится на Васильевском острове целую неделю.

Столицей петербургского юмора остров стал неслучайно. Здесь в ДК Кирова теперь обосновался организатор Смешного фестиваля — клоун-мим-театр «Мимигранты». Куда в среду всех жителей и гостей Васильевского актёры приглашают посмотреть лучшие мультфильмы Роберта Саакянца, в четверг обещает вместе с горожанами прокатиться на витаминном трамвае, а в пятницу гостей ждёт мастер-класс от звезды мировой клоунады Дени Денниса. Всё, чтобы поднять петербуржцам настроение после долгой зимы.

&nbsp&nbsp
Главное улыбайся, вот вы улыбаетесь и так красиво.
&nbsp&nbsp
Общее фото с молодыми! Общее фото с молодыми!

Даже свадьбе нашлось место на Петербургском Смешном фестивале. Актёры Андрей и Алёна Счастные отметили свой праздник сразу со всеми петербуржцами, став главными героями карнавала.

Андрей Счастный,участник фестиваля:
Это же смешно жениться.
Алёна Счастная,участница фестиваля:
И тем более мы клоуны, почему бы не объединить это в фестиваль. Я просто пришла работать в театр и увидела там Андрея. И нам сразу стали…
Андрей Счастный,участник фестиваля:
Сулить этот день.
Алёна Счастная,участница фестиваля:
Давая нам роли, где мы играли влюблённых.

Но главное клоунское представление ещё впереди. Сегодня петербуржцев ждёт настоящая ночь смеха. Приходить просят самых стойких, ведь на сцену с восьми вечера и до двух часов ночи выйдут профессионалы юмора — «Мимигранты», «Лицедеи» и «Театр имени Которого».