Андрей Яковлев,корреспондент:
Кунг-фу. Об этом виде китайского боевого искусства знают практически все. В XX веке его прославил легендарный Брюс Ли. Кто-то хочет отдать в секцию своих детей, кто-то сам хочет освоить этот вид спорта. Пришло время узнать о нём больше.
Максим Катковский,мастер кунг-фу:
В кунг-фу самое сложное это умение преодолеть себя, свои слабости, свою лень для того, чтобы вырасти и стать сильнее, внутренне сильнее, воспитать свой характер, что поможет в дальнейшем в жизни.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Итак пришло время первой пробной тренировки.
Максим Катковский,мастер кунг-фу:
Начнём с приветствия. Правая рука в кулак, левая накрывает ладонью пальцами вверх. Теперь выходим в стойку всадника. Чуть приседаем, укореняясь. Левая нога в сторону по дуге и присели.

Разминка кунг-фу сильно отличается от других, потому что здесь в основе 5 базовых стоек. Активно работают ноги и руки. Все элементы должны быть выполнены без малейших погрешностей. Вот лук и стрела, а эта стойка посложнее — называется скрученный шаг. Боевое искусство кунг-фу помимо силы развивает такие качества как концентрация и внимание — человек всегда готов отразить удар, а ещё способность взвешенно принимать решения во всех сферах жизни. Ведь это ещё и философия. Вот главные черты, которые отличают его от других борцовских видов спорта. Задача вторая — оживить статую, то есть воспроизвести те же самые стойки, но уже в движении. Это первый комплекс шаолиньского кунг-фу — называется «убу», то есть «пять стоек».

Андрей Яковлев,корреспондент:
А теперь я попробую повторить всё это следом за ребятами.

Переходим к третьему этапу разминки — акробатике.

Максим Катковский,мастер кунг-фу:
Мы ставим акробатику для того, чтобы человек умел владеть своим телом в случае падения смог не травмироваться. В дальнейшем мы культивируем боевую акробатику. Начнём с самых первых элементов — кувырков. Подбородок прижимаем к груди, колени врозь, головой тянемся к стопам и ноги выпрямляем.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Встали. Але-оп. Ну, а теперь давайте посмотрим, какие ещё упражнения делают уже профессионалы. Ну, вот и всё. Конец первой части. Немного отдохнём и будем отрабатывать технику.