Юрий Зинчук, ведущий: «И в заключение наша рубрика "Кино и песни Ленинграда". Мы посвящаем ее одной нашумевшей театральной премьере. Никогда ещё Мариинский театр такого не видел. Балет на музыку одной из культовых групп мирового рок энд ролла The Rolling Stones. Почему возникло такое необычное сочетание? Все объясняется очень просто – постановку делала американский хореограф Мелани Хамрик. А её, как сказали бы у нас в России гражданский муж, и есть лидер "Роллингов" Мик Джагер. Вот на своем семейном совете они и решили удивить балетный мир этой постановкой, которая называется "Красная дверь". А первые шаги в балете Мелани делала под руководством учителей из Кировского театра Олега Виноградова и Ирины Колпаковой».

Мелани Хамрик, балерина, хореограф: «Прежде всего, я посчитала это правильным, так как я обучалась в Кировской академии балета в Вашингтоне, и моими учителями были Сизова, Виноградов. Это большая честь для меня, потому что я много работала с людьми, которые танцевали в Мариинском театре».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, а теперь давайте перенесемся в зрительный зал Мариинского театра и почувствуем себя зрителями этого необычного рок-балета».