Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь продолжим тему весны и лета, с которой начинали наш выпуск. Повод для этого есть очень хороший. Дело в том, что на днях наш петербуржец покорил самую большую волну в мире. Это волна называется Маверикс. Самое экстремальное место для серфинга в мире. Находится это место недалеко от Северной Калифорнии. Здесь высота волны может доходить до 20 метров. Образование этих огромных волн вызвано необычной формой подводного рельефа. Как для альпинистов Эверест, так и для сёрфингистов Маверикс. Покорить её для некоторых – почти дело жизни. И едут сюда со всего света. Многие так же, как и во время восхождения на Эверест, гибнут. И всё равно эта волна притягивает и манит. И вот наш петербуржец Сергей Мысовский покорил её. Ура! Молодец, Серёга! Вперёд, Петербург!

Давайте послушаем нашего героя. Он расскажет о том, как он покорил эту волну и что такое для него, петербуржца, родившегося у берега Финского залива, значит эта страсть – быть на гребне волны. Ещё раз подчеркну – самой большой в мире».

Сергей Мысовский, сёрфер: «Первая волна, которую ловит человек, это самая офигенная волна в жизни. Потому что ты чувствуешь, что едешь по какой-то материи в космосе, движешься на космическом корабле. Можно с этим сравнить. Дальше просто тебе хочется повторить это снова и снова, на маленькой волне это не так весело и интересно, ты ищешь чуть-чуть волну побольше, потом ещё больше – и до бесконечности».

По этой волне, если не знать некоторых нюансов, можно просто разбиться насмерть. На ней погибали люди, погибали и опытные люди. Новичку там совсем делать нечего. Когда я катался там, выплывал обратно через канал, где большая глубина, я видел 2 раза плавник акулий. Есть такая поговорка в Австралии: не ходи кататься один, возьми с собой друга, раздели риск напополам. Поэтому, увидев, плавник, я подумал – поплыву-ка лучше к остальным ребятам. Ну вроде никого не съели, всё в порядке.

Я думаю, что в Питер — уже центр сёрфинга в России. У нас есть Финский залив, часть Балтийского моря, достаточно часто приходят волны. Хоть и маленькие, но на них можно кататься, тренироваться. В Солнечном можно увидеть больше 100 человек на воде. Ни в одном городе России вы больше не увидите такого количества сёрферов. Хотя есть места, где волны гораздо круче: Сочи, Камчатка. Там более качественные, ровные. У нас они, может, не самые классные, но зато более душевные».